envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Национальный конкурс народной хореографии

28 января 2018 г.

По сообщениям пресс-службы, с 14 по 17 февраля в Сочи пройдут мероприятия в рамках Национального конкурса «Приз хореографа Виктора Шершнева». Грандиозный фестиваль состоится в ОК «Дагомыс». Об этом и других мероприятиях, проходящих в прекрасном курортном городе, можно также узнать, читая блог о Сочи.

Виктор Шершнев – знаменитый балетмейстер, педагог, хореограф-постановщик Российского государственного танцевального коллектива «Русский север» и других, ответственный разработчик и руководитель культурной программы Олимпийских игр и многих других значимых событий нашей страны; застуженный деятель культуры Российской Федерации.

«Приз хореографа Виктора Шершнева» - это всероссийский хореографический конкурс для представителей молодого поколения россиян. К участию в нем допускаются танцевальные коллективы специализированных школ, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, колледжей и ВУЗов. Конкурсанты будут разделены на четыре возрастных категории:

  1. 8 – 10 лет;
  2. 11 – 13 лет;
  3. 14 – 16 лет;
  4. 17 – и старше.

По предварительному согласованию с Организационным Комитетом конкурса, возможно отклонение от заявленной возрастной категории не более четверти участников танцевальной группы – конкурсанта.

Творческие условия.

На суд жюри и зрителей будут представлены хореографические номера в следующих номинациях:

  • «Народный танец»;
  • «Народно-стилизованный танец»;
  • «Золотой фонд»

Чтобы стать участником национального конкурса, каждый коллектив должен отправить заявку в Организационный Комитет и пройти предварительный видеоотбор. Видеозапись танцевального номера должна быть размещена на любом из доступных интернет ресурсов с открытым доступом, таком как rutube, vk или youtube.

Каждый коллектив представляет для участия в конкурсе два танцевальных номера – по одному из номинаций «народный» и «народно-стилизованный», а также по желанию может быть подготовлен танец в номинации «Золотой Фонд». Каждый номер должен быть продолжительностью не более 5 минут, с количеством участников – не менее 6 человек.

В номинацию «Золотой фонд» принимаются авторские постановочные номера без ограничений по количеству исполнителей, продолжительностью до 10 минут. Если подготовленный номер не вписывается в означенные временные рамки, увеличение длительности выступления согласовываются с представителями Организационного Комитета заранее.

Все выступления проходят без использования любых световых эффектов, включая проектор, при полном сценическом освещении.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ