envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Большая победа или маленькое поражение: В Москве объявили лауреатов премии Benois de la dance-2011

25 мая 2011 г.

Вчера, 24 мая в Москве объявили лауреатов престижной международной премии в области балета Benois de la dance. Dance.ru уже писал о номинантах премии Benois de la dance-2011 и высказывал свои предположения о том, кто бы мог стать победителем. В одном мы точно были правы - самый неожиданный номинант получил Специальный приз. Это Фернандо Ромеро из Севильского Театра Лопе де Вега - первый исполнитель фламенко, номинированный на балетную Премию.

Единственным победителем из России стал Семен Чудин из Московского музыкального театра имени Станиславского. Он поделил победу в номинации «Лучший танцовщик» с Роландо Сарабиа из Кубинского классического балета.

Семен Чудин <iframe width="480" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/67wepCpKQak" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Представляем также победителей в других номинациях премии Benois de la dance-2011:

Лучшая балерина 2010 года Бернис Коппьетерс из балета Монте-Карло за главную роль в постановке "Шахерезада" и Чжу Янь из Национального балета Китая.

Лучший балетмейстер 2010 года Сиди Ларби Шеркауи и Дамьен Жале из бельгийской компании "Человек с Востока" за "Бабель" и Йорма Эло за две постановки - "Сон в летнюю ночь" и "Затачивая до остроты"

За жизнь в искусстве Британец Питер Пармер. Эта же награда досталась израильскому хореографу-постановщику Охада Нахарина: выиграл он еще в прошлом году, но приехать, чтобы забрать ее, смог только вчера.

Саму премию многие критики и знатоки считают определенно субъективной – и в чем-то они действительно правы, ведь отбирают и номинантов и победителей в номинациях лишь 8 экспертов. Частенько Премию лихорадит. Так, например, в 2009 году из-за недостатка финансирования, премию было решено не проводить, а еще в прошлом году не оказалось победителей в номинации «Лучший хореограф».

Однако, несмотря на это, Benois de la dance, или как ее еще называют – «Балетный Оскар» - главное событие мая для мирового балетного сообщества. Не стоит забывать и о том, что постоянный председатель жюри - мировая знаменитость Юрий Григорович, а сама Церемония вручения Премии проходит в известном на весь мир Большом театре.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ