envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Танцевальный дьявол в Москве: премьера постановки "Трилогия очков" в рамках Чеховского фестиваля 2011

17 июня 2011 г.

Продолжаются показы танцевальных постановок в рамках Десятого Международного Чеховского фестиваля в Москве. Вчера, на площадке, ставшей своеобразной Меккой для модерна, Центре им. Вс. Мейерхольда, состоялся пресс-показ танцевального спектакля «Трилогия очков». Постановщиком этого спектакля является Эмма Данте – известная своей любовью к авангарду и от того не минующая интриги и скандалы, личность. Эмма Данте – сицилийка и одна из самых известных режиссеров современной театральной Италии. Но знают ее хорошо и за рубежом, причем слава эта не всегда однозначна. Так, совсем недавно в миланском «Ла Скала» состоялась премьера ее постановки «Кармэн», которая буквально разделила критиков и зрителей на два лагеря: первые свистели после окончания, вторые – аплодировали. Ну а добавили известности авангардному хореографу-постановщику отлучение от церкви от Кардинала Бертони и заявление мэтра Франко Дзиферелли после премьеры: «Я видел на сцене дьявола».

Но вернемся в Москву. Чтобы не шокировать еще более консервативную российскую публику, планируемый показ «Кармэн» заменили на менее скандальную постановку «Трилогия очков».

Главный принцип работы Эммы Дантэ – полное проникновение в роль. Поэтому, как рассказала нам сама режиссер на вчерашнем показе, в ее спектаклях всегда играют только непрофессиональные актеры, а все роли специально подбираются под живую личность. Доходит до невероятного: например, актер, играющий одну из главных ролей – человека с морем в горле – носит фамилию Марингола, что, собственно, и переводится с итальянского «С морем в горле».

На пресс-показе была продемонстрирована всего лишь одна сцена. Всего же «Трилогия очков», что уже понятно из названия, состоит из трех мини-постановок, неразрывно связанных темой маргинальности: бедности, старости и болезни.

Несмотря на авангардизм идеи, воплощение радует яркими красками: кроме танцев, довольно оригинальной обстановки сцены, здесь можно увидеть даже цирковые трюки, не зря актеры двигаются по сцене, прикрепленные тросами за руки и ноги.

Что ж, впечатляющие постановки ждут зрителей и поклонников театра и хореографии – сегодня и на выходных на самой подходящей для этого московской площадке – Центре им. Всеслава Мейерхольда пройдут трехчасовые танцевальные постановки «Трилогия очков». Если вы хотите это увидеть своими глазами, но сомневаетесь в том, что сможете оценить по достоинству и высидеть все три часа, знайте, что будут специальные перерывы для отступления: Антракты планируются.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ