envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Танцы без музыки: в первый и последний раз в Москве показали одноактные балеты Мерса Каннингема

23 июня 2011 г.

Мерс Каннингем – легендарный хореограф и танцовщик, создатель танцевального авангардного искусства – обещал распустить свою труппу после своей смерти. Скончался Каннингем два года назад, и у московских зрителей на этой неделе была уникальная возможность: 20 июня в первый и последний раз в Москве выступила труппа Merce Cunningham Dance Company.

Москва – лишь очередной город на пути гастролей знаменитой труппы. Последний прощальный концерт она даст в конце года в Нью-Йорке, после чего будет распущена. Так завершится 60-летняя история этого танцевального коллектива.

Эксклюзивность показов подчеркивает и повод – одноактные балеты Мерса Каннингема идут в Москве в рамках Чеховского фестиваля; и знаменитости, привлеченные к антуражу: оформлены балеты иконами американского искусства - Энди Уорхолом и Робертом Раушенбергом.

В Москву в рамках двухлетнего "Турне наследия" привезли три одноактных балета - "Тропический лес", «Xover» и «Biped». Все они не отличаются простотой восприятия, даже несмотря на старания авангардных художников. Балеты Каннингема характеризуются дискретностью, ведь еще в 60-х годах прошлого века хореограф решил, что случайность в движении – это главное, и все будущие постановки были основаны именно на этом явлении.

Нельзя не отметить, что одноактные балеты, показанные в Москве – из совершенно различных эпох. «Тропический лес» поставлен в 1968 году, «Biped» - в 1999 году, а «Xover» - в 2007. Подобный ход оправдан и вполне логичен: это последние гастроли и просто необходимо показать все этапы становления авангардного танца, созданного американским хореографом.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ