envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"Гвоздь сезона": в Москве открылся фестиваль современного танца DanceInvertion постановками театра танца Элвина Эйли

29 июня 2011 г.

Вчера в Москве открылся Международный фестиваль современного танца DanceInversion. Кажущийся для обывателей переизбыток в июньской Москве масштабных мероприятий, посвященных современному танцу (взять хотя бы почти десяток танцевальных постановок, которые привезли в столицу в рамках Чеховского фестиваля), для настоящих ценителей танцевального искусства превращается в возможность увидеть различные его грани.

DanceInvertion отличается длительностью проведения: так, в этом году он завершится лишь 13 декабря. За это время будут показаны программы мастеров из разных стран: Испании, Франции, Польши, Нидерландов и других. Открытие же фестиваля доверили знаменитой американской труппе – Театру танца Элвина Эйли. Надо сказать, что американцы по максимуму воспользовались предложением: нас ждет аж 7 танцевальных постановок, причем это будут как классические танцевальные программы, так и новинки.

Прекрасно понимаем, что не все читатели нашего портала – истинные почитатели и знатоки американского балета, поэтому расскажем об этом проекте подробнее. Театр танца Элвина Эйли - одна из трех ведущих балетных компаний Соединенных Штатов, именно их давно пытались привезти в Москву. Сейчас же выдался вполне хороший повод: после трехлетнего перерыва фестиваль DanceInvertion нуждался в «гвозде сезона». Программы театра, основанные на классическом балете, дополнены различными танцевальными стилями: от хип-хопа до рок-н-ролла. Удивляют они и прекрасным сочетанием классической формы и африканских мотивов – нельзя не отметить и то, что в основном, в труппе – чернокожие танцоры.

История театра танца Элвина Эйли впечатляет: основан он был в конце 50-х годов двадцатого века. Большое влияние на его становление оказал, конечно же, и российский балет – увидев любую из постановок театра, вы обязательно отметите наличие вполне явных «русских мотивов». Наверное, потому предложение посетить родину Майи Плисецкой было встречено руководством театра танца Элвина Эйли с таким энтузиазмом.

Нынешний руководитель театра танца Элвина Эйли – человек, с говорящей фамилией Баттл – выразил убеждение, что столь разнообразный репертуар принесет российским зрителям большое удовольствие.

Еще больше расширить танцевальные границы позволят другие составляющие фестиваля DanceInvertion: постановка «Орфей» от французской компании «Монтальво-Эрвье», спектакли от польского и нидерландского Театра танца, специальная программа Дианы Вишневой, Сергея Данеляна и даже полноценный фестиваль Фламенко. Все это – на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ