envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Контуженная Золушка и раненый Принц: герои танцевальной постановки Мэтью Борна, показанной вчера в Москве

30 июня 2011 г.

Еще один яркий танцевальный проект в рамках Чеховского фестиваля был представлен в театре им. Моссовета – на этот раз британская труппа New Adventures Company привезла «Золушку» в новой обработке.

Конечно, новыми версиями известных произведений уже давно никого не удивишь, но этот случай как раз из тех, что попадают в самую точку. Мэтью Борн, автор произведения, считает, что «Золушка» - самый неавангардный его проект, и лишен тех невообразимых этюдов, что присутствуют в его прежних работах. Но не стоит думать, что так оно и есть: дело, скорее, в том, что все постановки Борна до этого были очень оригинальны.

Новатор Мэтью Борн знаменит широкому кругу как автор, например, «Car man», где главная героиня Кармен – автомеханик, или «Лебединого озера» (самый известный его проект, встреченный благосклонно и зрителями и критиками), где Принц топится в озере. В обнимку с лебедями.

В «Золушке» все тоже совсем не просто. Действие ведется во время войны, а контуженная Золушка встречает своего принца-летчика под бомбардировками. Конечно, присутствуют и все главные составляющие традиционной «Золушки»: туфелька, мачеха, свадьба и…. музыка Прокофьева. Именно Прокофьев, по признанию Мэтью Борна, подтолкнул автора к «военной идее», ведь, как известно, писал он музыку во время войны.

Данная работа, без сомнения, ценна с точки зрения новаторства и режиссуры, но оставляет не самые яркие впечатления для тех, кто пришел посмотреть на хореографию: особенно после прошедших в рамках того же Чеховского фестиваля одноактных балетов Мерса Каннингема или постановки «Автопортрет» от Марии Пахес.

Для того, чтобы оценить новаторское произведение Мэтью Борна самим, у вас достаточно времени: на сцене театра им. Моссовета «Золушка» идет ежедневно (исключение – 4 июля) до 10 июля.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ