envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"Смола и перья": танцы на подвижной платформе от "Рук, ног и головы тоже"

7 июля 2011 г.

Продолжаем рассказывать о танцевальных спектаклях, которые показывают в Москве в рамках Чеховского фестиваля. Наконец, очередь снова дошла до Театра на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой - на этой площадке часто проходят фестивали соответствующего масштаба. В конце мая здесь показывали постановку итальянского режиссера, а на этой неделе - одна из самых продолжительных гастролей, уступающая разве что "Золушке" Мэтью Борна. С 1 по 7 июля на сцене Театриума на Серпуховке идет спектакль "Смола и перья" французской компании под впечатляющим названием "Руки, ноги и голова тоже".

У каждой постановки, показанной в рамках Чеховского фестиваля в Москве, есть своя прямолинейная задача: кто-то делает ставку на профессиональное исполнение танца (как в случае с Марией Пахес и ее фламенко), кто-то пытается удивить современной трактовкой известных всем произведений (как в случае с Мэтью Борном), кто-то пытается достичь идеала, подстраивая происходящее на сцене под реальную жизнь ("Трилогия очков" Эммы Данте). Матюрен Болз, актер и постановщик спектакля "Смола и перья" уверен, что донести свою проблему до зрителя необходимо через качание на декорации.

В данной постановке участвуют пять актеров-акробатов. В течение всего спектакля (продолжительность - более часа) они устраивают танцы на подвижной поверхности, взобравшись на декорации. Именно такая "ненадежная опора" по замыслу постановщика, и олицетворяет всю беспечность нашего существования. Подвешенная на тросах поверхность готова в любой момент скинуть ее обитателя вниз. Собственно, все как в жизни.

Для того, чтобы доработать и воплотить свои идеи, Матюрен Болз, в свое время, приехал в Россию и прожил несколько месяцев в Звездном городке. Видимо, именно в нашей стране нагляднее всего можно представить себе ту самую борьбу за выживание, которую демонстрирует постановка "Смола и перья".

Сегодня 5 танцоров-акробатов в последний раз поборются с главным героем спектакля "Смола и перья" - подвижной поверхностью - после чего танцевальную программу Чеховского фестиваля продолжит Начо Дуато. Но об этом подробнее в следующий раз.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ