envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Танцы в крепости: завершился Савонлиннский балетный фестиваль в рамках Dance Open

3 августа 2011 г.

Классическая хореография и современные танцы на фоне средневековых зданий - это действительно модно. Казалось бы, только что завершился Авиньонский театральный фестиваль, где для демонстрации своих танцевальных спектаклей постановщики использовали весь потенциал Папского дворца, как в Финляндии открылся Фестиваль, проходящий на территории средневековой крепости в Савонлинне (Финляндия). Финский балетный фестиваль в этом году впервые "выбился из под крыла" своего "старшего брата": Савонлиннского оперного фестиваля. Если ранее после его окончания, зрители разъезжались по домам, не особо жалуя танцевальную часть, то в этом году, наоборот, приезжают из разных стран, чтобы принять участие именно в балетном фестивале.

Причина проста - в этом году Савонлиннский балетный фестиваль стал международным, а большинство участников фестиваля - представители русской балетной школы.

Программа концерта включает в себя как классические достояния танцевального искусства, так и эксперименты приверженцев современного танца. Так, в Савонлинне были показаны:

Номер из балета «Затачивая до остроты» («Slice to Sharp») молодого хореографа Йорма Эло в исполнении Кристины Кретовой и Семена Чудина (лауреат премии Benois de la dance 2011):

Конечно, классика мирового балета: Па-де-де из балета «Венецианский карнавал», Адажио из балета «Шехерезада», Па-де-де из балетов «Корсар» и «Дон Кихот». Также В рамках фестиваля прошел «Вечер финского танца», в котором приняли участие «Малая Финская Балетная труппа» и балетная Компания Сусанны Лейнонен.

Ну и конечно, были проведены мастер-классы российских хореографов, чтобы принять участие в которых, на острова Савонлинна приехали более 60 учеников из Германии, Франции, Украины, Финляндии.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ