envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Как мы побеждали этим летом: обзор международных танцевальных чемпионатов

1 сентября 2011 г.

Как бы это было ни печально, ни грустно, но лето закончилось. Об этом нам напоминает погода и толпы детей с букетами цветов, которые спешат в школу. Пора подводить итоги – и мы это сделаем обязательно не раз: скоро откроем голосование и обзор лучших летних танцевальных площадок и самых ярких летних опен эйров. Но сейчас, в первый день осени, у нас есть большое желание поделиться с вами позитивом: давайте вспомним, каким ярким победам наших танцоров на международных турнирах мы радовались этим летом.

Бальные танцы GOC (Geman Open Championship 2011) – турнир по спортивным бальным танцам в Штутгарте – один из самых значительных и массовых чемпионатов в танцевальном спорте. В этом году российские пары установили рекорд по количеству медалей. Нашими спортсменами было завоевано 19 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых медалей. В результате, Россия одержала уверенную победу в общекомандном зачете.

Танцы на воде В июле прошел Чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. В это не верил никто, даже наши тренеры и спортсмены, но Российская сборная собрала все 7 золотых медалей в синхронном плавании – собственно, такого раньше не добивалась ни одна страна в мире. Судьи не могут позволит отдать все комплекты золотых медалей одной стране –прописная истина разбилась в этот раз о мастерство наших спортсменов.

Z-Games На грандиозном празднике экстремального спорта и танцев Z-Games (спортивная pre-party Казантипа) российские спортсмены завоевали не мало наград. Однако, в танцевальных номинациях, среди победителей россиян не было. Но все равно нельзя не вспомнить третье место b-boy Бутуза – единственный представитель России, который смог занять призовое место. Ему досталась третья строчка в категории «Брейк данс. Батлл 1 на 1».

Fantasy В июне в Италии прошел Чемпионат мира по танцевальному спорту. Собственно, под танцевальным спортом имеется в виду современные эстрадные танцы, прошли соревнования мирового уровня по следующим танцевальным направлениям: Диско, Belly Dance, твист, Electro dance, Dance Show, Fantasy, Rock’n’ R, Caribbean, Funky и даже Break dance с хип-хопом. в 9 Чемпионате Мира по танцевальному спорту приняли участие более двух с половиной тысяч человек, представлявших 29 стран. В одной категории победителем стала и российская команда: в номинации Fantasy победу одержали участники театра современного танца «Шоу плюс».

И снова Бальные танцы Даже те из нас, кто не связан с бальными танцами, слышали хотя бы раз в жизни про традиционный Блэкпульский фестиваль, который проходит в Англии в преддверии лета. В категории Amateur Rising Star Ballroom на пьедестал поднялась и российская пара – Владимир Рудько и Мария Иванова заняли третье место. А в соревнованиях по латиноамериканской программе в Латине тоже третье место заняли Сергей Сурков и Меля.

Стоит отметить победу в Professional Rising Star Latin Николая Вороновича и Марии Никольшиной – однако, наши соотечественники на данном турнире выступали под флагом США.

Конечно, были этим летом еще по-настоящему жаркие танцевальные соревнования. Стоит вспомнить и Чемпионат мира по хип-хопу в Лос-Анжелесе (наши участники: Абзац crew из Питера, "Умка" из Красноярска, United Beat Boys из Ухты) и завершившийся буквально на днях Чемпионат мира по аргентинскому танго (участники из России: Руслан Тахиров и Наталья Атепаева, и Андрей и Наталья Панферовы). Здесь мы не выиграли, но в очередной раз убедились, что участие - это тоже яркая победа.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ