envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Новый Dance Тренд или нашествие корейцев на Россию: в Москве прошел фестиваль K-POP Cover Dance

12 сентября 2011 г.

Восток периодически "выбрасывает" в мир какое-нибудь свое новое экзотическое изобретение, которое сразу становится повальным увлечением во многих странах, в России в частности. Стоит вспомнить хотя бы тамагочи, анимэ или японскую кухню. Новый тренд неразрывно связан с танцами. В первые выходные сентября Москва стала центром танцевального явления, который называется K-POP. Не знаете что это? Мы тоже понятия не имели, а потому отправились на фестиваль К-РОР Сover Dance, который прошел в киноконцертном зале "МИР", что на Цветном бульваре.

Оказалось, все достаточно просто. Буква "K" в названии означет "корейская", "pop" - понятное дело, поп-культура, но в России, все же, логичнее было бы называть ее субкультурой. Несмотря на это, участвовать в фестивале К-РОР Сover Dance в Москве изъявили желание 57 российских команд! Правда, у нас не было возможности увидеть всех - до полуфинала было допущено всего лишь 20 команд. Первичный отбор осуществили по вполне соответствующей этой стране технологии: жюри предварительно устроило он-лайн просмотр всех участников. 2 команды-Победители российского отброчного тура отправятся на финал международного проекта, который состоится 3 октября в корейском городе Кенчжу.

Так что же такое K-Pop? Да то же самое, что и J-Pop или C-Pop. Все это аббревиатуры танцевального направления, при котором движения исполняются под музыку определенной страны (C-pop - китайский, а J-Pop - японский вариант) с присущим каждой стране национальном колоритом. Если говорить о Корее, то здесь все начиналось с выступления корейских музыкантов на военных базах США еще в 50-60-х годах прошлого века. С тех пор, конечно, многое изменилось, но осталось главное - специфичная корейская эмоциональность и искренность.

Популярность корейской музыки, а с ней - и танцев, растет с невероятной скоростью. Как бы это странно не звучало, но именно эта музыка становится объектом внимания не только подростков, но и любителей так называемой "деликатесной" музыки - музыки не для всех. Многие российские СМИ уже устроили полноценные обзоры корейских музыкальных команд и их творчества. Стоит ли говорить, что фестиваль К-РОР Сover Dance стал действительно крупным мероприятием. Зал был заполнен молодыми людьми, одетыми в облигающие разноцветные брюки и пиджаки. Dance.ru поинтересовался у первых попавшихся ребят, в чем же суть K-Pop, и чем он их так привлекает?

- Это стильно, это модно, это неописуемо! - прокричали нам в ухо беснующиеся фанаты и указав на сцену, сказали, - да вы сами посмотрите.

В это время на сцену с выступлением вышла команда SHINee - если верить источникам в Интернет, это настоящие звезды K-Pop. Именно эти ребята стали членами жюри, которое оценивало выступление российских команд. Но и этим они не ограничились: на следующий день SHINee устроили танцевальный флешмоб прямо на московских улицах, станцевав вместе со своими фанатами.

Что ж, споров вокруг K-Pop, на самом деле, множество: есть неприятели его распространения на Родине - в Корее, ну и конечно, у нас не все жалуют это явление. А мы предлагаем Вам посмотреть несколько соответствующих тематике видео и в очередной раз порадоваться за то, что новое поколение, все-таки, тоже выбирает танцы - и совсем не важно, что они с корейским оттенком.

Shinee - ring ding dong

Shinee, флешмоб в Москве

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ