envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Dance as you are: 1000 танцоров показали, на что способны. Experimentalная победа России

30 сентября 2011 г.

Не всегда именно столица становится центром событий – в танцевальном мире, в частности. В конце сентября более 1000 танцоров из 90 городов Росси, стран СНГ, Европы и даже Бразилии приехали в Казань – здесь проходил 5-дневный танцевальный марафон «Dance as you are».

Это действительно яркое, масштабное и уникальное событие, ведь впервые это грандиозное танцевальное шоу встречает наша страна, до нас фестиваль «Dance as you are» с большим успехом прошел в Лондоне, Нью-Йорке, Риме и других городах.

В первые дни фестиваля на площадке «Ак-Барс» проходили пре-селекшны, где соревновались за выход в финал танцоры в 4 категориях: хаус, хип-хоп, поппинг и экспериментал.

Отборочные туры Формат соревнований же отличался от того, что мы привыкли наблюдать в Москве: танцоры выходили на танцпол по очереди, каждое выступление длилось не более 30 секунд. А оценивали наших танцоров – и тут все традиционно – французские звезды: Bruce Ykanji, Salas и Dedson. К ним присоединился и знаменитый Марджэри Смарт.

Судьи:     

Финал А 25 сентября прошел финал. Здесь уже все было совсем по-другому: спортивный антураж заменился ярким шоу- представлением – финал проходил на сцене ночного клуба. Но соревновательный дух никуда не пропал: в режиме нон-стоп уже в формате баттлов «выжившие» после отборочных туров танцоры соревновались друг с другом до последнего. Конечно, не обошлось без показательных выступлений. Да и OUT-мероприятий прошло в достаточном количестве: вечеринки, экскурсии по городу и, конечно, финальная afterparty.

Оценивалось:

       

ФАКТЫ Категория Хип-Хоп: 244 участников. Победитель: U-Kay из Франции

Категория Хаус: 102 участника Победитель: Washington из Бразилии

Категория Поппинг: 36 участников Победитель: Джидави из Франции

Категория Экспериментал: 27 участников Победитель: Deltco (Анна Дельцова) из России, Москва

И все это очень показательно! Да, мы пока не побеждаем в масштабных соревнованиях по современным танцам за рубежом и частенько не занимаем призовых мест у себя на Родине. Но вместе с тем, именно у нас можно поучиться терпению, настойчивости и тому самому ни с чем несравнимому, беспринципному желанию учиться, учиться и еще раз учиться. Каждый танцор, принимающий участие в баттле где-нибудь в провинции, или на соревнованиях в клубах столицы, либо на мировых первенствах – неважно где – вносит свой вклад в движущийся с невероятной скоростью прогресс культуры современного танца у нас в стране. И победа Анны в Экспериментал – очередное тому доказательство.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ