envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Шокирующие танцы: в Москве показали танцующего французского "Орфея" в рамках DanceInvertion

3 октября 2011 г.

Международный фестиваль современного танца Dance Invertion продолжил путешествие по удивительным образам классической хореографии и современных этюдов – с 29 сентября по 1 октября 2011 года на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко прошел спектакль «Орфей» от французской компании Монтальво-Эрвье.  «Орфей», благодаря Монтальо-Эрвье, теперь не только завораживающе поет, но и танцует – и обязательно под целый ряд аудиовизуальных эффектов. То, что происходит и на сцене и в зале (актеры спектакля с удовольствием выпрыгивают в зрительный зал) можно было бы назвать цирком, если бы не удивительная лаконичность и профессионализм.

Dance.ru, конечно же, оценил разнообразие формы и содержания: и в этом спектакле мы увидели множество танцевальных направлений. Современный, клубный танец, балет, африканская этника и хип-хоп: все это удачно сплелось в одну постановку. К тому же, было облачено в невероятные формы: чего только стоит Орфей на ходулях-костылях или Орфей, летающий по сцене.

Танец Одноногого Орфея на костылях:

И снова мы видим, как один герой предстает перед нами в разных образах. Совсем недавно мы оценивали этот ход, как новаторский, на премьере спектакля «Мцыри», и тут же увидели его, но уже в более масштабном варианте на спектакле «Орфей». И Орфеев и Эвридик здесь можно найти в огромном количестве – и не только танцующих, но и поющих. Так, например, Себастьен Обрехт аккомпанирует сам себе на виолончели, а знаменитые сопрано Сабин Новель и контратенор Теофиль Александр не только исполняют знаменитые арии Орфея, но и сами же танцуют. Вы такое когда-нибудь видели?

Анонс "Орфея":

Вообще, весь спектакль представляет из себя красочный и пестрый коллаж: из разных временных эпох, различных характеров, методов и способов восприятия и, конечно, совершенно различных танцев.

Следующим в программе фестиваля DanceInvertion значится продолжение успешного проекта «Короли танца» - «Короли танца. Опус 3» от американских компаний Ardani Artists и SegerstromCenter for the Arts. С 5 по 7 октября – в Москве на сцене театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, а 8-9 октября – в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра.

В постановке участвует Российский танцор - Иван Васильев. Анонс и backstage проекта "Короли танца. Опус 3" (на английском и русском языке)

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ