envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"У истоков танца XX века. Синтез искусств в балетном театре Сергея Дягилева": Лекционно-художественная программа

17 октября 2011 г.

Второй год подряд Национальная Ассоциация клубов, школ и студий танца (НАСКТ) продолжает образовательную деятельность, направленную на популяризацию танцев среди населения. В Третьяковской галерее (в «Культурном центре в Толмачах» по адресу Малый Толмачевский переулок, д.6 стр.1) начнется лекционно-художественная программа «У истоков танца XX века. Синтез искусств в балетном театре Сергея Дягилева», подготовленная Третьяковской галереей и Национальной Ассоциацией клубов, школ и студий танца (НАСКТ).

Авторский проект включает лекции и кинопоказы со вступительным словом лектора. Особое внимание в программе будет уделено синтезу изобразительного искусства и танца. Хореография первых двух десятилетий ХХ века переживала период радикального обновления во многом под влиянием новаторских экспериментов в области живописи, сценографии, искусства театрального костюма.

Первая часть программы была осуществлена осенью прошлого года: в ней освещался ранний период «Русских сезонов». В этом году цикл раскрывает все этапы формирования балетного театра Сергея Дягилева.

Влияние спектаклей «Русских сезонов» Сергея Дягилева на искусство ХХ века нельзя переоценить. Творческие поиски и эксперименты балетмейстеров, художников, композиторов и танцовщиков, работавших с Дягилевым столетие назад, до сих пор поражают своей актуальностью. Неслучайно они получили всемирное признание. Это часть нашей богатой культуры, познакомиться с которой ближе мы приглашаем всех желающих.

Программа ориентирована на широкую аудиторию. Лекции будут проводиться искусствоведом, заведующей методическим сектором отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи Екатериной Середняковой.

Тема первой лекции, которая состоится 26 октября – «Введение. Новые тенденции и реформа танца на рубеже ХIХ–ХХ веков. Взаимовлияние живописи и танца в европейском искусстве. Формирование новых принципов театрального синтеза в России».

2 ноября пройдет лекция «Мирискусснический» период «Русских балетных сезонов» С.П.Дягилева. Художники А. Бенуа, Л. Бакст, композиторы И.Стравинский, Н.Черепнин, К.Дебюсси, хореографы М. Фокин и В. Нижинский».

Лекции и кинопоказы будут проходить по средам (начиная с 26 октября по 14 декабря

2011года), время начала в 19.00ч.

Абонемент на всю программу можно приобрести в кассах основного здания галереи.

Следите за анонсами проекта на страницах www.naskt.ru (в разделе «Календарь мероприятий НАСКТ») и www.tretyakov.ru.

Телефон для справок: 8 495 788 03 88 (НАСКТ) 8 495 951 13 62 (Третьяковксая галерея)

Аккредитация СМИ в пресс-службе Третьяковской галереи: тел.8 495 957 0792, тел./факс 8 495 953 3375, е-mail: pr@tretyakov.ru

Как это было в 2010 году: "Дневники Вацлава Нижинского": Кинопоказ состоялся в Третьяковской галерее НАСКТ и Третьяковская галерея: программа "У истоков танца XX века. Синтез искусств в балетном театре Сергея Дягилева"

Розыгрыш абонементов: Dance.ru и НАСКТ разыгрывают абонементы на Цикл лекций. Следите за анонсами: на Dance.ru еженедельно будет появляться подробная информация о предстоящей лекции в рамках программы. В первой из них мы и проведем розыгрыш.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ