envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Обмен Примами: Большой и Михайловский театры представили новых звезд - Екатерину Крысанову и Наталью Осипову

8 декабря 2011 г.

Dance.ru уже писал о решении ведущих танцовщиков Большого театра покинуть труппу. Напомним, еще в ноябре премьер Иван Васильев и прима-балерина Наталья Осипова - подали заявление об уходе. Решение это вызвало большой общественный резонанс, особенно на фоне скандалов, связанных с открытием исторической площадки Большого театра. Но на прошедшей неделе состоялись события, которые расставили все по своим местам.

Так, на сцене Михайловского театра прошло первое выступление Натальи Осиповой и Ивана Васильева – они приняли участие в Гала-концерте, который завершал конкурс молодых артистов Гран-При Михайловского театра.

Критики из Северной столицы сразу же, словно сговорившись, отметили «отличительно столичную манеру исполнения», несмотря на то, что танцовщики выбрали чисто петербургскую постановку Па-де-де Россини в постановке Леонида Якобсона.

Руководство театра объявило о том, что собирается ставить балеты специально под новых премьеров. Так, гендиректор Кехман пообещал в январе 2013 года премьеру «Пламени Парижа» в постановке Михаила Мессерера. Надо отметить и еще одну кадровую интригу - 30 ноября закончился  контракт в качестве главного балетмейстера самого Михаила Григорьевича, который продлевать не стали, ведь художественным руководителем театра является Начо Дуато.

Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман - о своем отношении к Большому театру и о переходе премьер балетной труппы Большого театра Натальи Осиповой и Ивана Васильева в Михайловский.

А как обстоят дела в Большом театре? Презентовать новую Приму было решено вместе с балетом «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича. После спектакля официально в присутствии восхищенной публики была представлена новая прима театра Выпускница Московской государственной академии хореографии Екатерина Крысанова. В Большом театре она танцует с 1998 года.

Вы - не знаток балета, но имя новой Примы кажется вам знакомым? Все правильно - это именно ее сейчас в паре с Максимом Шабалиным можно видеть в проекте Первого канала "Болеро".    

Что ж, надеемся, что перемены пойдут на пользу всем: и самим танцовщикам и нам, зрителям. 

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ