envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Уроки Страсти: балетные труппы театров Польши, Нидерландов и Испании выступили в Москве (Видео)

13 декабря 2011 г.

Гастроли зарубежных знаменитых танцевальных коллективов в России – совсем даже не редкое явление, вспомним хотя бы недавние концерты Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company, Cirque du Soleil или Знаменитого ирландского шоу Rhythm of the Dance в Москве. Но прошедшие 2 недели стали в этом плане уникальными– сразу три крупные балетные труппы выступили на главных танцевальных площадках страны. Dance.ru сейчас будет разбираться – с какой целью они приезжали, что интересного показали и чему стоит у них поучиться.

Испанские страсти на сцене Большого Мы уже радовались невероятно теплому приему труппы Большого театра в Испании и с нетерпением анонсировали предстоящее выступление труппы Испанского театра на сцене Большого.

Испанский театр на сцене Большого (Видео)

Вся уникальность данных гастролей – в характере самих выступлений. В Испании нет своего классического балета, а потому в Москве они показывали главное свое достояние и гордость страны – фламенко.

Московские зрители смогли увидеть два спектакля в исполнении труппы Испанского театра – «Двойственность» и «Легенда». Первый из названных спектаклей ярко демонстрирует отличие народных танцев от классики: вы когда-нибудь ожидали увидеть, как на сцене нашего с вами Большого театра затанцуют вдруг резвую чечетку, а танцоры пустятся в безудержный пляс под звуки барабанов и кастаньет? А все именно так и было.

Балет «Легенда» же повествует о легендарной танцовщице Кармен Амайе и представляет из себя самое настоящее, если даже можно так сказать, традиционное, сценическое фламенко: с великолепными костюмами, музыкой и потрясающей энергетикой, которая рождается где-то между испепеляющим взглядом мужчины и страстным поцелуем женщины.

Польский интернационал в рамках DanceInvertion Польский театр танца привлекает для работы хореографов из различных стран, поэтому никогда нельзя угадать, что именно можно увидеть на этот раз. А увидели мы постановку «Александрплац» о падении Берлинской стены и «Минус 2» режиссера Охада Нахарина – своеобразный коллаж из 5 спектаклей.

В результате, особо не вдаваясь в подробности, можно повторить ожидания критиков – труппа не смогла в полной мере соответствовать уровню знаменитого автора (Охада Нахарина) и не завоевала бурных оваций с первым спектаклем.

Балет "Минус 2". Режиссер Охад Нахарин (Видео)

Кактусы из Нидерландов В рамках все того же DanceInvertion мы могли видеть выступления труппы Нидерландского театра танца. На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко показали балеты «Студия 2», «Боги и собаки» и «Rактусы».

Именно NDT-II (Нидерландский театр танца) завершил столь продолжительный фестиваль DanceInvertion. И решение это было оправдано: сочетание невероятных дизайнерских решений, тонкого юмора и безупречной хореографии позволяет говорить об этих гастролях как об одних из самых интригующих и интереснейших в этом году.

Балет "Кактусы" от NDT-II (Видео)

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ