envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Dance in Vogue... и еще 3 выставки о танцах в Москве, которые подходят к завершению

19 декабря 2011 г.

Выставка о танцах – кажется, что события такого формата должны встречаться крайне редко.

Но мы приятно удивлены и спешим удивить вас: в Москве сейчас идут сразу 4 подобных выставки. А точнее, подходят к завершению – настоятельно рекомендуем не пропустить!

Dance in Vogue Dance.ru снова посетил новомодный объект актуального искусства – недавно открывшийся Мультимедиа-арт музей на Остоженке. О ставшей уже легендарной выставке Dance in Vogue наш портал уже рассказывал, пора еще раз напомнить вам об этом ярком явлении, ведь выставка скоро завершится.

Dance in Vogue – это уникальный шанс узнать все о балете (ну, или очень многое). Пройдя по периметру белоснежного зала, вы будете в курсе тонкостей этого грандиозного и вечно модного искусства: узнаете, кто из балерин и танцовщиков добился самых впечатляющих успехов, чего им это стоило и даже ознакомитесь с личной жизнью этих ярких личностей – а она у них, как ни странно, частенько пересекается. Особо хочется отметить потрясающе точные подписи к каждой фотографии – вместе с самим снимками, они и создают эту потрясающую «балетную энциклопедию в картинках».

Где: МАММ, ул. Остоженка, 16 Когда: до 15 января 2012 года Сколько стоит: 250 рублей (включен вход на все проходящие в музее выставки)

«Владимир Фридкес. Десять Дней До…» Выходить из Мультмедиа-Арт музея не нужно – выставка проходит здесь же, в соседнем с Dance in Vogue зале. Знаменитый фотограф Владимир Фридкес представляет свой взгляд на закулисье Большого театра: сделаны они за 10 дней до начала грандиозной реставрации Исторической сцены, а потому поистине уникальны.

«Когда в 2005 году я узнал: что Большой театр закрывается на реставрацию, я понял, очень чутко осознал, что все эти доски, лестницы, прошарканные сотнями тысяч, может быть, миллионами зрителей, занавес, который поднимался и опускался сотню тысяч раз, все это, включая советскую символику, уйдет. Уйдут навсегда живущие здесь кошки, уйдет запах. Может быть, они вернутся, может быть - нет, но это будут другие кошки. В этом новом старом театре уйдет тот старый дух, сменившись на новый, и начнется новая История» Где: МАММ, ул. Остоженка, 16 Когда: до 15 января 2012 года Сколько стоит: 250 рублей (включен вход на все проходящие в музее выставки)

«Архитектуры пламени», посвященная юбилею Григоровича В экспозиции, посвященной юбилею прославленного балетмейстера Юрия Григоровича, фотографии, эскизы декораций и костюмов к его знаменитым спектаклям: "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик", "Спартак".

«Такого богатого архива нет даже у меня», - признался юбиляр. В зале, посвящённом жизненному пути Григоровича, представлены многочисленные фотографии, запечатлевшие мастера с друзьями, коллегами, артистами и знаменитыми русскими эмигрантами — Игорем Стравинским, Брониславой Нижинской, Сержем Лифарём. Открылась выставка 16 декабря. Где: Московский театральный музей имени Бахрушина. ул. Бахрушина, 31/12 Когда: до 17 января 2012 года

«Поздний период балетов Дягилева» Это не выставка, но упомянуть об этом событии мы не могли. В рамках интереснейшей серии лекций «У истоков танца XX века» 21 декабря пройдет кинопоказ "Поздний период балетов С.П.Дягилева. Реконструкции балетов: В. Риети «Бал», Н. Набоков «Ода», А. Соге «Кошка».

После лекции зрителям будут показаны реконструкции балетов: В. Риети «Бал», Н. Набоков «Ода», А. Соге «Кошка». Лекция и кинопоказ будут проведены искусствоведом, заведующей методическим сектором отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи Екатериной Середняковой. Где: «Культурный центр в Толмачах» по адресу Малый Толмачевский переулок, д.6 стр.1 Когда: 21 декабря, 19.00 Телефон для справок: +7 495 788 0388 (НАСКТ - организатор) 

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ