envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Спящая красавица очнулась в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и даже Вене

29 декабря 2011 г.

Новый Год – время для чудес. А самым большим чудом мы считаем неожиданные проявления лучших человеческих качеств и таланта. Балетные истории, особенно к концу года, нас ошеломляли своими интригами и скандалами, но завершается эта череда споров и непонимания важным поводом для того, чтобы отбросить все плохие мысли и собраться вместе.

Так, бывшая прима-балерина и премьер Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев, оставившие совсем недавно со скандалом главную балетную площадку страны, вернулись сюда, чтобы почтить память мэтра французского и мирового балета Ролана Пети, который скончался летом этого года.

Ну, а прекрасным примером возрождения традиций стали премьеры реанимированных постановок «Спящей красавицы».

«Спящая красавица» и Начо Начо Дуато – звезда мировой хореографии, художественный руководитель Михайловского театра и один из самых упоминаемых в российской прессе иностранец – поставил-таки «Спящую красавицу» в России.

Как и следовало ожидать, ажиотаж вокруг этой постановки огромен – билеты выкуплены давным-давно. Руководство Михайловского театра приняло решение провести прямую трансляцию одного из спектакля.

«Спящая красавица» на Рождество Балет с одноименным названием, конечно, пройдет и на новой сцене Большого театра. Премьера балета в новой редакции состоялась еще в середине ноября этого года, в афише Большого же он снова появится с 11 по 15 января.

«Спящая красавица» на льду Поставить и без того сонную Красавицу на лед решилась Татьяна Тарасова. Премьера состоялась еще в декабре на сцене «Лужников». Шоу отличают красочные декорации, созданные Зиновием Марголиным, художником-постановщиком спектаклей Большого и Мариинского театров, МХАТа и БДТ. И, конечно, потрясающая хореография от знаменитой Тарасовой и режиссурой от лауреата «Золотой маски» Нины Чусовой.

Красавица, заснувшая в провинции... 23 декабря, спустя 5 лет, спектакль «Спящая красавица» возвращается на сцену Челябинского оперного театра. За постановку взялся балетмейстер Юрий Клевцов и вся без исключения труппа театра.

...и проснувшаяся в Вене На сцене Венской оперы также представили одноименный балет. Исполнители главных партий — наши соотечественники. Так, Аврору играет москвичка Людмила Коновалова. А билетов на премьеру также не достать.

Фото: Блог Михайловского театра (http://mikhailovsky.livejournal.com)

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ