envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"Майданс" в России: реальная возможность

27 февраля 2012 г.

Новость о том, что права на украинское телешоу «Майданс» выкупили американцы – наделала массу приятного шума.

Еще не слышали об этом? Рассказываем: MY Tupelo Entertainment выкупила права на адаптацию формата телешоу «Майданс» для североамериканского телевизионного рынка – шоу под новым названием «Go Dance!» планируется запустить уже в этом году.

В американском варианте «Майданса» также будут соревноваться танцевальные команды из разных городов. Ну, а сам факт покупки данной идеи уже подразумевает дальнейшее интернациональное внедрение данного формата. Официальные представители MY Tupelo Entertainment уже намекнули, что есть интерес к проведению подобных шоу и у европейских телеканалов.

Что же в России? Несомненно, если «идея выгорит» и «Майданс» шагнет по Европе, подобное шоу может быть устроено и в нашей стране. Давайте представим, как бы это могло быть.

Не секрет, что в обоих сезонах украинского танцевального ТВ-шоу приняло участие множество российских медиа персон. В частности, Сергей Лазарев так ответил на вопрос о возможности проведения подобного шоу в России: «Я бы очень этого хотел! Потому что в России – еще больше городов, и можно сделать все это еще масштабней».

Но были ли в России примеры проведения крупных мероприятий среди танцоров-непрофессионалов? Множество! Причем, не только в Москве, но и регионах. Основа, на самом деле, уже готова: практически в каждом регионе страны регулярно проводятся массовые танцевальные флешмобы, которые собирают добровольцев. Dance.ru следит за подобными мероприятиями и готов представить свою статистику активности городов России по танцевальным флешмобам в 2011 году.

 

Москва: около 600 флешмобов. Самые крупные – «Танец Медведева на Красной площади», Lipton на ВДНХ и флешмоб памяти Майкла Джексона.

Санкт-Петербург: около 300 флешмобов. Самый крупный – опять же посвящен памяти Майкла Джексона.

Екатеринбург: около 80 флешмобов. Самые заметные – танцмоб и флешмоб, посвященный Дню всех Влюбленных.

Не стоит также забывать и о событии, которое прошло в 2007 году – тогда на Престижной аллее Лужников, во время фестиваля "Уроки танцев", танцевальные клубы GallaDance зарегистрировали в "Книгу рекордов Гиннеса" рекорд "Самый массовый урок танцев с участием 1 830 человек".

Что ж, предпосылки проведения крупного телевизионного танцевального проекта есть и у нас. Есть и замечательная идея, которая сможет познакомить друг с другом города нашей страны, а танцевальная составляющая добавит яркого колорита, ведь все знают: танцы объединяют.

Безусловно, очередным шагом к такому объединению станет одно из крупнейших и важнейших танцевальных событий 2012 года: Церемония вручения Первой Всероссийской танцевальной премии Dance.Russian Awards. 

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ