envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

«Время» отправит(ь)ся в Лондон: результаты первого театрального фестиваля современной уличной хореографии PlatformONE

5 марта 2012 г.

25 февраля в Санкт-Петербурге состоялся первый театральный фестиваль современной уличной хореографии PlatformONE.

22 коллектива из разных городов России представили свои постановки на суд международного жюри. Судей заинтересовали многие команды, но на счет победителя решение было однозначным – первый приз присужден коллективу SDS Crew (Санкт-Петербург) и их номеру «Время». Они представят Россию на международном фестивале PlatformONE в Лондоне в июне 2012 года.

Зрительское голосование определило вторую постановку, которая также отправится в Лондон – это «Petite Fille» коллектива Corn’s Children (Москва). Председатель жюри, создатель Лондонского фестиваля PlatformONE Omar Paloma также особо отметил коллектив из Мурманска Gust life и пригласил их в Лондон, несмотря на то, что постановка «Odyssey» была представлена вне конкурсной программы. 

Уникальный для Европы формат проекта PlatformONE оказался крайне интересен танцорам. Их привлекло то, что фестиваль не ставил никаких творческих рамок и давал возможность для самовыражения. Участники были вправе сами выбирать формат, идею и стилистику выступления. Уличные стили танца здесь соединялись с контемпорари, джазом, модерном и другими современными направлениями. Уже в первом «пробном» фестивале приняли участие не только коллективы из Санкт-Петербурга, но также Москвы, Мурманска, Ижевска, Воронежа, Челябинска, Новосибирска.

Программа PlatformONE была продумана так, что разделяла все постановки по тематическим блокам, таким образом, все происходящее действо представляло собой единое целое. Участники обращались к разным темам, но самыми популярными были, разумеется, «вечные»: отношения между мужчиной и женщиной, тема «белой вороны» и непринятия обществом яркой индивидуальности. Некоторые коллективы задались целью отразить развитие уличного танцевального искусства. 

Первый PlatformONE показал, что у этого проекта есть будущее. Организаторы – международная танцевальная организация Hip Hop International – планируют сделать его ежегодным и развивать, выводя уличную хореографию в России на новый уровень и новую, театральную площадку. «Я сам родился и вырос в Бруклине, – отметил создатель фестиваля Omar Paloma. – И для меня наблюдать хип-хоп танец на театральной площадке одной из культурных столиц мира – в Санкт-Петербурге – потрясающий опыт. Никогда бы не мог подумать, что хип-хоп культура зайдет так далеко». 

Подробнее о мероприятии: http://hhi-russia.ru/platform1.html Подробнее об организаторе: http://hhi-russia.ru

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ