envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Балет против хип-хопа. 1:0

30 марта 2012 г.

Весна хоть и не ассоциируется с подведением итогов, но уж так получается, что именно в это время года эти самые итоги и подводят. Недавно Dance.ru делал обзор музыкальных Премий 2012 года, сегодня мы акцентируем внимание на двух противоречивых, популярных, самобытных и невероятно значимых явлениях.

RUMA – это аббревиатура Первой в нашей стране хип-хоп премии. Что такое «хип-хоп» - описать очень сложно. Наши пользователи, безусловно, сразу подумают о целом наборе танцевальных направлений, сторонние наблюдатели – о широких штанах и золотых «брюликах», тинейджеры, выросшие на премьерах Youtube – о глянцевых видеоклипах с дорогими автомобилями. Rap.ru, очевидно, подумал о рэпе.

Именно этот сайт организовал и провел на днях абсолютно актуальную премию Russian Urban Music Awards. Хочется отметить, что «голая» информация о надвигающейся Церемонии настраивала на масштабность происходящего. Во-первых, местом проведения Церемонии стал новый и очень большой Stadium-Live (Dance.ru чуть попозже еще расскажет об этом новшестве – безусловно, объект заслуживает отдельного разговора), во-вторых, в качестве гостей значились не только лидеры отечественного рэпа, но и Busta Rhymes (наверное, не нужно объяснять, кто это?) и Dj Premier (не просто музыкант или ди-джей, а владелец двух звукозаписывающих лейблов и, соответственно, продюсер, ставший наставником для многих американских рэперов ). В-третьих, длительность самой церемонии – двери Стадиума открылись аж в 16.00.

В общем, Первая Премия, по идее, должна была пройти на уровне – на уровне степени популярности стиля в стране. Dance.ru, который посетил, все же, эту церемонию, обзавелся лишь одним, конечно, сугубо субъективным впечатлением: результат не соответствовал ожиданиям и размаху.

И снова «Золотая маска». Да, Dance.ru еще раз расскажет об этом фестивале и Премии, ведь это одно из немногих пролонгированных событий в стране, которое дает возможность каждому понять это самое «высокое искусство». Причем, из года в год это делать все проще.

Мы, конечно, говорим и уделяем внимание в первую очередь танцевальной составляющей Премии – это балет и современная хореография. «Золотая маска» - настолько «широкий» проект, что позволяет стать интересным максимально большому количеству людей. Взгляните на программу спектаклей – насколько она разнообразна и велика. Так, совсем скоро нас ожидают несколько интригующих проектов в рамках фестиваля: это «Russian case» и «Михайловский театр в Москве».

Собственно, в этом и грамотное отличие этих двух проектов: Балет, безусловно, активно прокладывает мостик к общественности, пытаясь быть гибче, интереснее и разностороннее.

То, что Первая премия в области хип-хопа состоялась – чрезвычайно важно. То, что она напоминала плохо организованный «междусобойчик» - еще важнее. То, что она может быть и должна быть лучше и профессиональнее, несмотря на явный налет «урбанизма» - совершенно ясно. А то, что, наверное, даже андерграундные течения не должны абстрагироваться от общественности, а давать хоть маленький, но повод для интереса к себе - всего лишь мнение Dance.ru, который все время стремится кого-то с кем-то объединить

фото: fontanka.ru Первая Всероссийская Танцевальная премия Dance.RUssian Awards

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ