envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

V Открытый Чемпионат по современному танцевальному спорту в Орле (Фоторепортаж)

3 апреля 2012 г.

В последний день марта лучшим танцорам Орла и соседних регионов не пришлось нежиться в кровати. С раннего утра они разминались, наводили макияж, переодевались в спортивном комплексе «МегаГринн», готовились к старту пятого открытого чемпионата и первенства Орловской области по современному танцевальному спорту.

Эти соревнования по части дисциплин являются рейтинговыми, что позволяет спортсменам повысить свои шансы на участие в чемпионате мира-2013. Это особенно привлекает иногородних спортсменов. В прошлом году областной чемпионат проходил два дня, но в этот раз организаторы, Орловское региональное отделение ФСТС под руководством Марии Уточкиной решили сделать массовый парад и собрали всех участников в один день. Всего в спортивном центре выступило более 1700 спортсменов из 13 городов, представляющих 52 коллектива. Орёл выставил более 10 танцевальных коллективов. Данс-шоу, фэнтези, латина-шоу, эстрадно-спортивный танец, техно, хаус, хип-хоп, диско, стрит денс ревью, балрум-шоу, русский народный танец — разве можно тут не найти что-то по душе? Не нравятся сценические постановки? Идите на другую площадку и наслаждайтесь стрит-дисциплинами. Впрочем, многие спортсмены иногда участвовали в различных, на первый взгляд кардинально отличающихся друг от друга, стилях.

Рандаты, фляки, колеса без рук, шпагаты, пускай ещё не очень умелые, но уже обозначенные, вкупе с энергией и искренними улыбками молодых танцоров не могли оставить никого равнодушными. А грамотно составленные художественными руководителями номера были достаточно понятны даже далёким от танцев зрителям.

— Это просто супер, я так рада победе! — не могла скрыть восторга Алёна Дорофеева, ученица школы № 35. — Я победила в первой номинации с номером «Папуасец». Очень люблю подвижные танцы, а если надо с кем-то соревноваться, то просто обожаю! С первого класса занимаюсь у Натальи Олеговны Заболотской, она добрый, отзывчивый преподаватель и многому меня научила. Надеюсь под её руководством стать чемпионкой мира!

Чемпионат области заявлен на участие в первой всероссийской танцевальной премии Dance.RUssian Awards в номинации «танцевальное событие года». Тем, кому понравилось соревнование, могут проголосовать за него на странице номинации.

— Мы когда-нибудь дорастём до того, чтобы провести в Орле чемпионат России, — поделилась своим мнением Мария Уточкина, главный организатор завершившихся соревнований.

Текст: Александр Давыдов Фото: Руслан Крамар, Dance.ru

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ