envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"Золотая маска 2012": Танец

17 апреля 2012 г.

16 апреля на основной сцене Большого театра состоялась Торжественная церемония вручения уже 18-й по счету Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Российская Пресса, конечно, уже успела достаточно много написать о результатах Премии, о недовольстве Серебрянникова, о победе Миронова и Бутусова. Dance.ru сегодня расскажет о танцевальной составляющей Премии – о ней, похоже, пресса практически забыла, переведя все внимание на Драму и Оперу. 

Танец в рамках Премии «Золотая маска» - это не просто Балет. Впрочем, сам Балет – уже не тот Балет, который мы привыкли видеть или с чем его до сих пор ассоциирует общественность. Традиционность идет практически в ногу с авангардом. И это отражается на результатах.

Все «танцевальные победы» на «Золотой маске» - за двумя московскими грандами: Большим театром и театром им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Есть, конечно, еще «Диалог данс», которые снова победили в номинации «Современный танец/Спектакль», но эта номинация одним своим названием уже говорит о том, что победить в ней должно «что-то другое». Петербуржцы.. остались в номинантах.

Современный танец - Женская роль Лауреаткой стала Анна Хамзина (театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко) – за партию в спектакле «Русалочка» по мотивам рассказа Андерсона.

Современный танец – Мужская роль Денис Савин – солист балета Большого театра.

Современный танец – Работа балетмейстера-хореографа Мауро Бигонцетти за потрясающий «Cinque».

Спектакль «За вас приемлю смерть» - этот балет был поставлен Начо Дуато еще 16 лет назад.

Если посмотреть победителей в каждой номинации, можно увидеть прозрачный, а иногда и просто неприлично явный иностранный «след». Можно было бы вспомнить и процитировать артистов, которые в разное время в беседах или разговорах с нашим порталом, со снисхождением говорили о степени внедрения зарубежных хореографов в отечественные театры, но открыто негодовали по поводу вручения наград различных Премий иностранным компаниям и хореографам. Но все это тогда осталось «за кадром». Пусть и сейчас будет так.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ