envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Москва против Питера: Обзор событий обеих столиц

10 июля 2012 г.

Питерский Dance.ru чуть не поссорился с московским - а все дело в том, что однажды они решили рассказать друг другу, какие замечательные мероприятия проводятся в их городах этим летом. В какой из двух столиц можно провести время веселее и интереснее, где проводятся самые яркие фестивали и события, какой город открывает больше возможностей для самовыражения - мы не нашли компромисс, поэтому предлагаем сделать выбор нашим читателям. Друзья, мы опубликовали обзор танцевальных событий в Москве и Санкт-Петербурге - а от вас ждем комментариев и четко сформулированного решения: какой город этим летом действительно самый танцевальный?

Рассказывают о мероприятиях Виталий (житель города Москва и руководитель проекта Dance.ru) и Ирина (наша бессменная журналистка и петербурженка в третьем поколении).

Танцевальные опен эйры Москва Мы уже делали обзор всех танцевальных площадок города. В этом году к традиционным танцам в Екатерининском саду и танцплощадке под Андреевским мостом добавились яркие танцевальные опен эйры в Парке Горького, дизайн-заводе Флакон и на пляжах Москвы. Есть огромное количество разовых мероприятий на открытом воздухе - так, 22 июля в Архангельском пройдет "Танго Буэнос Айрес" - Аргентинское танго в музее.

Вообще, это Лето (будем надеяться, что и весь год) очень подвержено танцевальному настроению - в Москве особенно. Столько танцевальных площадок, сколько открыто в этом году в разных частях столицы - у нас еще не было.

Радует и то, что большинство из них - бесплатны для посещения. Любой человек, который ни разу в своей жизни не танцевал, имеет возможность попасть случайно на мастер-класс, урок или танцевальный праздник и внезапно открыть для себя то самое удовольствие от танцев. А ведь это очень важно!

Санкт-Петербург В летнее время на Стрелке ВО регулярно проходят флешмобы, open-air и даже мастер-классы зарубежных преподавателей. В основном танцуют сальсу, бачату, меренге и кубинскую румбу. Случаются, правда и милонги и танго-вечеринки. Хотя многочисленные поклонники зажигательных латиноамериканских танцев зачастую оттесняют любителей «танца страсти» за Ростральные колонны. Так будет и 13 июля – Вас ждет вечеринка питерской сальсы и одновременно отмечание годовщины опенэйров от Донрамона в Питере. 11 лет - не шутка! Поздравляем!

С пионерами танцевальных опенэйров на Стрелке начала конкурировать школа танцев CHESHKI. С 11 июля начинаются бесплатные мастер-классы по танцам прямо на свежеподстриженных газонах «Новой Голландии».

Бар под американоманским именем «Barakobamabar» искать немного сложнее, чем легендарную Стрелку. Зато на «Террасе у Обамы» можно танцевать на качественном танцполе под хорошую музыку до 6 утра. Если утром в воскресенье Вы готовы забыть о «пробеге по улице Рубинштейна», который совершили накануне вечером - отправляйтесь к шахматному домику в Таврический сад. Там Вас ждут на Вольтзарядку в формате Zumba®Fitness. За час занятия Вы гарантировано овладеете базовыми элементами латиноамериканских танцев + добавите к своим dance- навыкам движения из hip-hop, R’n’B, jazz-funk и даже belly dance. Кстати, информация для тех, кому веселой Zumba®-тренеровки покажется мало: на одном из знаменитых холмов Таврического сада проводятся йога-практики. Ну и для тех, кто не боится опоздать на мосты, традиционное развлечение любителей танцев и вечеринок – летняя резиденция знаменитой сети клубов «ХХХХ» на Крестовском. Открытые террасы, танцы до упаду и бассейн, в который под утро начинают прыгать разгоряченные алкоголем и танцами гости. Годы идут, а «Иксы», как их с нежностью называют питерские тусовщики остаются любимым местом для встреч с друзьями и безумных вечеринок.

Музыкальные опен эйры Москва Начну перечисление артистов, которые посетят с концертами Москву - пока что в формате фестивалей и опен эйров, а не в формате сольников.

Pet Shop Boys, Mika, Franz Ferdinand - эти, безусловно, танцевальные проекты, заявлены в качестве хэдлайнеров на ежегодном Пикнике Афиши 2012 в Коломенском.

Только что завершился фестиваль Ferma - ежегодный опен эйр, привлекающий любителей и ценителей качественной электронной музыки.

Также уже завершился крупнейший российский рок-фестиваль Нашествие 2012. В этом году его посетили Brainstorm, Браво, Смысловые Галлюцинации, Пилот, ДДТ, Алиса, Земфира, Кипелов, Пикник... да в общем, как всегда, все-все-все.

28 июля - еще один ежегодный летний опен эйр, привлекающий массу поклонников отечественного шоу-бизнеса. Из зарубежных артистов заявлены Far East Movement, Chris Parker, Tinchy Strider и T-Killah. Также выступят Сергей Лазарев, Иван Дорн, Елка, Нюша, Градусы, Серебро и другие. Все это действо пройдет в "Лужниках". Вход свободный.

В Питере разве бывают опены такого масштаба, Ирина?

Санкт-Петербург Этим летом в Питере открылось сразу несколько музыкальных площадок, готовых предложить петербуржцам и гостям города музыку на любой вкус.

Первым в нашем music-list оказался остров «Новая Голландия» с новым долгожданным для многих молодых музыкантов проектом «Лето в Новой Голландии». Концертную сцену раз в две недели собираются отдавать начинающим талантливым музыкантам, которые смогут устраивать репетиции под открытым небом, а после, возможно впервые, играть перед большой аудиторией. Во время каждого события проходит on-line трансляция.

Еще один open-air разместился на территории действующего гребного клуба «Знамя». Днем вместительный «Гребной клуб» работает как кафе, а вечером превращается в площадку для концертов и вечеринок. Выступают в основном электронные музыканты, причем акцент делается на лайвах, а не на DJ-set. «Гребной» - интеллигентный клуб для любителей качественной электронной музыки в формате фестиваля Stereoleto.

Поклонникам джаза тоже не стоит расстраиваться – хоть время «Усадьбы Джаз», Petrojazz и Zavtra прошло – с 10 по 13 июля их ждет камерный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа». Шезлонгов и коктейлей ожидать не стоит, но зато Вы сможете увидеть и услышать заслуженного пианиста Андрея Кондакова, легендарного саксофониста Владимира Чекасина, шведскую группу Mynta, итальянский дуэт с эротичным названием Musica Nuda и любимый многими кубинский оркестр Buena Vista Social Club.

Тем, кто мечтает отдохнуть на плетеных креслах, попить Mojito и построить песочный замок, не выезжая за пределы Центрального района, можем посоветовать клуб-пляж «Дюны». Ненавязчивая приятная музыка от питерских ди-джеев и холодные коктейли скрасят впечатление от торговых складов и удручающих промзон.

Еще один уникальный проект «Арт-Прибой» стартовал в Комарово, «Арт-Прибой» - это воплощенная в жизнь мечта об открытом культурном центре, куда люди могли бы приходить на концерты талантливых музыкантов, посещать выставки, участвовать в литературных чтениях и встречаться на творческих вечерах с любимыми актерами.

Спортивные опен эйры Москва Один из главных заводил спортивного product placement - компания Red Bull - провела 4 июля в Крылатском Red Bull Soapbox Race - гонки на тарантасах. Весело и чрезвычайно спортивно.

А 14 июля пройдет ежегодная Велопрогулка на велосипедах Electra. В группе компании Вконтакте можно голосовать за вид прогулки: Москва Советская или Модерновая.

Благотворительный велопробег «Красная площадь» проводится уже много лет, в помощь детям с синдромом Дауна рассчитан на 3 дня. Первые два – катаются в Боровске, последний день едут от Новодевичьего монастыря до Красной площади, по набережным Москвы. Присоединиться в последний день могут все желающие за небольшое пожертвование. В подарок каждый участник получает красивую футболку с логотипом Велопробега, которая напомнит о сделанном ими добром деле, а на Васильевском спуске после окончания велогонки их ждет концерт со "звездами", награждение и знакомство с подопечными благотворительного Фонда.

А 26 августа пройдет невиданное спортивное шоу - Российский этап Чемпионата Мира World Superbike - это главный чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам, в котором двухколесная техника максимально приближена к продукции, находящейся в свободной продаже.

Санкт-Петербург Пляжный клуб «Воздух» можно посетить не только ночью, но и в дневное время. К Вашим услугам пляж, бассейн и площадка для активных игр. То же можно сказать и про «Гребной клуб» - уже сейчас на территории есть волейбольная сетка, настольный теннис и наборы для бадминтона. Весь спортинвентарь сотрудники с удовольствием выдадут Вам бесплатно.

В этом году спорту уделили много внимания и в «Новой Голландии» и постарались развить несколько постоянных направлений. Так, всё лето будет работать йога-центр с приглашёнными мастерами из Москвы и Индии. Организаторы даже обещают Full Moon Yoga с мастером Винаем, который проводит занятия йогой с игроками футбольного клуба „Челси“.

Фанерная конструкция, составляющая слово «ЛЕТО», стала тренировочной площадкой для велотриала и паркура. Здесь катаются любители велотриала и паркурщики. В течение лета планируются соревнования и показательные тренировки с дополнительными препятствиями.

В ночь с 14 на 15 июля в городе пройдет вторая по счету «Велоночь». Несколько тысяч велосипедистов проедут по маршруту, посвященному истории Петергофской дороги. Организаторы включили в программу старинные дворцы, краснокирпичные фабрики-заводы, жилые кварталы брежневской поры, романтические пейзажи царских садов и пикник на берегу моря. Если соберетесь ехать, не забудьте взять с собой радиоприёмник. На специальной волне велосипедистам будут рассказывать о достопримечательностях на маршруте.

Концерты Москва Этим летом Москве очень повезло - приезжают несколько действительно культовых команд и артистов. Напоминаю, мы делали довольно подробный обзор ближайших концертов в Москве. Из перечисленных артистов я бы особо выделил The Cardigans. Во-первых, их появления в стране ждали очень давно (лично я просто мечтал о том, что они, наконец, приедут), а во-вторых, их концерт пройдет в новом, еще многим незнакомом огромном клубе Stadium Live - отличная возможность, наконец, попасть туда.

Еще, конечно, все мы ждем Placebo - ведь в прошлый раз, концерт группы оказался сорван солистом - Брайан Молко успел исполнить пять песен, прежде чем уйти со сцены, сославшись на болезнь.

Нельзя не отметить и концерт Scissor Sisters - он пройдет в сентябре.

Ну, и безусловно, главная танцевальная икона - Мадонна. Этим летом на сцене Олимпийского.

Санкт-Петербург Итальянский диджей и продюсер Лука Бачетти, обосновавшийся в Барселоне, смешивает в своих сетах андеграунд с раритетными хитами. 14 июля резидент клубов Womb, Fabric, Circoloco DC10, Cielo, Watergate, Arma 17 успеет выступить сразу в двух местах - на Special Case Rooftop Party и в клубе «Эфир».

20 июля концертная программа Питера начнет набирать обороты – на стадионе «Петровский» выступят неугомонные калифорнийцы «Red hot Chili Peppers» с новым гитаристом и старыми песнями о главном.

24 числа в клубе Fish Fabrique Nouvelle бородачи из исландской группы Hjalmar будут менять традиционное представление об Исландии как родине холодных и отрешенных гениев вроде Bjork, Mum и Sigur Ros. Hjalmar играют солнечный реггей и делают это так, будто собрались вовсе не в Рейкьявике, а в самом сердце Карибского бассейна.

27 июля легендарные «Shape of My Heart», «Englishman in New-York» и «Dessert Rose» можно будет услышать в живом исполнении легенды британского рока Sting в Ледовом дворце.

Закончить обзор хочется упоминанием о концерте любимых и родных рок-групп, которые на этот раз объединили общее название старой песни ДДТ «Наполним небо добротой» и благородная идея филантропии. Ностальгировать под музыку ДДТ, АЛИСЫ, Вячеслава Бутусова, группы Ю-ПИТЕР и КАЛИНОВ МОСТ петербуржцы будут уже 12 июля на стадионе Петровский, зная, что деньги за билет пойдут на проведение крупных работ по восстановлению Собора Святой Живоначальной Троицы.

Ирина: Отличного Вам лета в Питере! Ну а тем, кого всегда манят другие горизонты и города, предлагаю свой компромисс: 5 дней в неделю проводить в Москве, а weekend – в Питере. У меня пока получается!

Виталий: А мне кажется, что альтернатив настоящему яркому московскому отдыху в нашей стране нет. В Питере, в том числе.

А как думаете вы? Ждем ваших комментариев и информацию о мероприятиях, которых почему-то нет в этом обзоре.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ