envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Балет в новом сезоне: что будут танцевать в Больших театрах?

8 августа 2012 г.

Вы знаете, какие российские явления стали самыми популярными на Западе за последнее время? По данным базы данных Lexis-Nexis чаще всего в западных СМИ обсуждают Pussy Riot и Большой театр.

Название скандальной панк-группы лидирует и в российской печати, а вот про Большой театр и театр в принципе пишут заметно меньше. А ведь скоро новый сезон! Dance.ru сегодня предлагает узнать, какие интересные премьеры нас ожидают и что в новом сезоне можно будет посмотреть не только поклонникам балета, но и всем, кто увлекается танцами.

Большой театр Свой 237-й сезон Большой театр уже второй раз встретит в новом обличии – на Исторической сцене Большого театра в этом году будет представлено множество проектов. Но самым удивительным, по мнению Dance.ru, станет событие, посвященное 100-летию знаменитого балета «Весна Священная» Стравинского. Что можно было подготовить к такому событию –реконструкцию, гала-концерт? Руководство Большого театра пошло дальше – юбилею будет посвящен целый Фестиваль, в рамках которого покажут пять версий балета мировых хореографов, а именно в постановке: Пины Бауш, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана, МакГрегора и Мариса Бежара. Еще из заметных балетных событий нового сезона в Большом театре: творческий вечер Светланы Захаровой, возвращение спектакля «Баядерка» с воссозданными декорациями и костюмами, юбилей Марины Кондратьевой и балет «Онегин» в постановке Джона Кранко, который и завершит следующий сезон.

Михайловский театр Легендарный питерский театр также уже открыл свои планы на новый сезон. Более того, уже известны даты премьер. Так, 13 октября балетная труппа театра покажет новую постановку балета "Ромео и Джульетта"хореография Начо Дуато. А за месяц до этого, новый балетный сезон в театре будет открыт спектаклем «Жизель, или Вилисы» с участием нового премьера театра Марсело Гомеса.

Московский театр им. Гоголя Только на днях стало известно, что пост художественного руководителя этого театра покинул Сергей Яшин – его сменил знаменитый российский режиссер Кирилл Серебрянников. А ведь буквально за день до этого Яшин объявил о планах на ближайший сезон. 88-й по счету сезон Театр им. Гоголя должен был быть достаточно насыщенным, но, видимо, планы будут пересмотрены. Театр им. Гоголя не то место, которое является источником танцевальных новостей, однако назначение куратора знаменитой «Платформы» на Винзаводе на должность худрука театра может стать началом для массы новых интересных проектов.

Ждут искушенную публику, конечно, традиционные ежегодные фестивали, такие как Золотая маска и Benois de la Danse, также в новом балетном сезоне нас ждет долгожданный Чеховский фестиваль (23 октября 2012 года будет проведена первая пресс-конференция, посвященная фестивалю-2013). Но все это – в следующем году. Dance.ru о них, конечно, потом расскажет подробно. 

фото: dance.ru и parere.ru

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ