envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Битва Кинотанцев: фильм о бальных танцах "Сделка" против "В ритме сердца"

13 августа 2012 г.

Dance.ru очень любит сравнивать, причем все, что только можно: танцевальные видео, танцевальные события и, конечно, фильмы о танцах. Битва между двумя культовыми кинохитами «Шаг вперед 4» и «Уличные танцы 2 3D», судя по количеству просмотров, вам очень понравилась. В этот раз предлагаем оценить и сравнить еще два фильма о танцах. Они не настолько известны и, совершенно точно, не будут так популярны, как вышеозначенные кинохиты, но очень показательны. Итак, сегодня в Обзоре два фильма о танцах, вышедших в российский прокат буквально несколько дней назад – «Сделка» (фильм о спортивных бальных танцах) и «В ритме сердца» (фильм о современных танцах).

Dance.ru не поленился и посмотрел оба. Дабы представить наиболее четкое мнение об этих фильмах, мы отправили в кинотеатр журналиста, много лет писавшего обзоры фильмов и в то же время, имеющего непосредственное отношение к танцам. Абсолютно субъективное мнение – в эфире.

Так как фильмы все-таки о танцах, обсуждать мы будем их в трех категориях.

Как кино Если посадить в кинотеатр «Художественный» (а именно там идет сейчас в прокате «Сделка») человека, плохо представляющего себе, что такое бальные танцы и привыкшего к качественному зарубежному кинопродукту, то, скорее всего, его не удастся удержать в кинозале более 5 минут. С первых секунд и первых кадров ясно, что фильм не дотягивает и до самых примитивных стандартов даже отечественного кино, которое все-таки «доходит» до кинотеатров. Зато он прекрасно ассоциируется с «дневными» сериалами, идущими по российскому телевидению: и по качеству съемки, и по качеству игры актеров. Сюжет также непримечателен, но раздражает даже не это – ослабленное повествование окутано бессмысленными затянутыми диалогами с постоянно повторяющимися стандартными фразами. После просмотра же создается впечатление, что сценаристы решили «впихнуть» в «сердечную линию» все существующие киноклеше: от неожиданной беременности до любовного треугольника. Не думаю, что подобные фильмы стоит пускать в прокат – только в качестве телевизионного фильма, и ни в коем случае не в кинотеатре.

«В ритме сердца» также присутствует излюбленная танцевальная кинотема «Танцы – это не профессия». Главная героиня пытается доказать и себе и окружающим обратное.

Сравнивать качество этого фильма со «Сделкой» невозможно – уровень совершенно другой. Но обязательно стоит рассказать о его особенностях. В фильме «В ритме сердца» есть все то, чего не хватает в безумно популярных «Шагах» и «улицах» - непринужденного повествования, сюжета как такого, ярких диалогов, некой «авангардности» съемки. Камера качается из стороны в сторону, улавливая все оттенки эмоций главных героев. И это потрясающе – потрясающе именно тем, что никто не ожидал от танцевального фильма такой камерности и интеллектуальности. Это действительно художественный фильм – не танцевальный клип, не нарезка танцевальных номеров. Это большой серьезный кинопродукт, лаконично и со вкусом рассказывающий о танцевальном мире. Браво! Сделка В ритме сердца

Как танец Кто-нибудь видел раньше фильмы о спортивных бальных танцах, сделанные в России? Боюсь ошибиться, но, по-моему, таких нет. И тот факт, что в нашей стране огромная масса людей, увлекающиеся бальными танцами, получила такой киноподарок – конечно, заслуживает уважения. Надо отметить, что фильм был создан по заказу Министерства культуры Российской Федерации, а в работах над проектом принимали участие одни из самых легендарных представителей танцевальной общественности: Станислав Попов, Леонид Плетнев, Сергей Рюпин и другие.

Не особо понятно, все же, на кого делали ставку при съемках фильма. Было бы логично, если бы это были именно танцоры-бальники и никто иной (никто иной смотреть фильмы, снятые в таком качестве, вряд ли будет), но частенько герои начинают рассуждать о простых моментах и специфике танцевальной жизни. Ясно, для чего применяются эти нехитрые «ходы»: довести до зрителя определение терминов. Но зачем и, самое главное, кому их объяснять?

Знаю, что будет уж точно интересно смотреть и что обязательно «зацепит» зрителя – все бытовые, хорошо знакомые бальникам моменты – тренировки, смены партнеров, до боли знакомая музыка, костюмы и, конечно, Блэкпул.

К фильму «В ритме сердца» профессиональные танцоры и танцоры-любители могут отнестись двояко, ведь в фильме очень мало танцев как таковых. Много эмоций, околотанцевальных страстей и антуража, но номеров, которые можно было бы обсудить, вырезать из фильма и поставить в качестве элемента для вдохновения – очень мало. Но они есть и сделаны довольно зрелищно. Практически все танцевальные номера гармонично «выплывают» из сюжетной линии, и что самое интересное – все они выполнены в различных стилях. Сделка В ритме сердца

Как средство популяризации танцев Как уже было сказано ранее, «Сделка» - это фильм крайне низкого качество, который если и может быть интересен, то только бальникам. Каким-либо образом привлечь сторонних людей к танцам он не способен, скорее лишь оттолкнуть. И в этом главное разочарование. Спортивные бальные танцы – это не отдельная закрытая история, что уже давно доказали яркие телевизионные танцевальные проекты. Хотелось бы, чтобы и все остальные медиапродукты способствовали развитию танцев, а для этого необходимо подойти к их созданию с большей ответственностью и профессионализмом. В данном случае, проект не спасает даже присутствие в списке людей, принимающих участие в создании фильма, Станислава Попова и Леонида Плетнева.

«В ритме сердца» также нельзя назвать массовым проектом, он, вряд ли, сможет привлечь определенное количество людей в кинотеатры, лишь просто потому, что не рассчитан на широкую аудиторию – такую, какой может похвастаться тот же «Шаг вперед». Однако, фильм очень хорошо снят – у него есть настроение, он приятен и лаконичен. Безусловно, пойти в кино на этот фильм смогут и захотят большое количество людей, не связанных с танцами. И, мы уверены, этот фильм донесет до них все ощущение от мира танцев, с которым мы с вами так хорошо знакомы. Сделка В ритме сердца

Всем удачи и приятного просмотра!

P.S.: Российский кинопрокат фильмов Сделка - кинотеатр "Художественный", Москва, до 15 августа. В ритме сердца - с 9 августа в кинотеатрах России. Уже сейчас можно посмотреть в московских кинотетарах: СинемаСтар и ЦентрФильм.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ