envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Dance Лондон vs Москва Танцевальная : Обзор артхаусных клубов обеих столиц

21 августа 2012 г.

Термин “arthouse” появился в США и поначалу относился исключительно к кинематографу. Позже «артхаусными» стали называть музыку, архитектуру и даже развлекательные заведения. Теперь arthouse - это самостоятельное и очень модное направление, которым увлекаются поклонники всего необычного по обе стороны океана. Итак, сегодня мы представляем Обзор артхаусных клубов двух столиц - Лондона и Москвы. Москва, клуб-ресторан Дума В число «артхаусных» мест Москвы вошел концептуальный клуб-ресторан «Дума». Винтажный интерьер и ностальгическая атмосфера московской квартиры советского времени греют душу даже питерским интеллигентам, напоминая камерное заведение «Кофе-книги» на одной из питерских набережных. Кстати, к этому слову – интеллигентность – основатели клуба и резиденты относятся очень трепетно, называя даже безудержные пятнично-субботние тусовки интеллигентными плясками. За трогательно обшарпанным столом найдется место и поклонникам латиноамериканских зажигательных ритмов и любителям джаза и фанатам рока, и даже тем, кто любит иногда за стаканчиком вина послушать голос гитары.

Москва, Китайский Летчик Джао Да Ранним утром 10 октября 1915 года над деревней Лайан-Цися пролетали журавли. В этот день в семье башмачника Джао Сэ родился мальчик. Его назвали Джао Да. Так началась полумифическая - полуправдивая история про китайского летчика, который любил небо больше женщины и жизни. Впрочем, все остальное в клубе настоящее – портрет Джао Да в концертном зале и вечера с фортепиано и саксофоном, панк-импровизациями, ретро- мелодиями и даже антисоветским глум-фолком там же. Танцевать в Джао Да можно не только на танцполе, но и прямо на сцене. Вход – по билетам, по знакомству, по спискам и по случаю. Бывает и так, что в один вечер проходит сразу несколько концертов, а посетители не расходятся и продолжают веселиться, принимая как должное смену джазовых ритмов колоритом местечковых еврейских песен.

Москва, "Мастерская" Клуб-ресторан-театр «Мастерская» разместился очень концептуально – в Театральном проезде. В этом общежитии культурной жизни Москвы всему свое место – столуются в одном зале, слушают музыку и танцуют – в другом, а для просмотра спектаклей – «Пройдемте в следующее помещение». В общем, как и завещал профессор Преображенский. Исполняют новую академическую музыку, сефардские песни, блюз и армянские народные мелодии – творчество без рамок и условностей. А хотите – можете и сами выступить, против никто не будет.

Лондон, Fabric В пятницу - hip hop, dubstep, drum & bass, indie и electro. В субботу – 30 часов дискотеки в формате нон-стоп «On & On…& On». Это On – один из самых одиозных и любимых поклонниками электронной музыки клуб – Fabric.

Среди его резидентов - известнейшие DJ’s Craig Richards и Terry Francis, а в числе постоянных гостей - Adam Beyer, Âme, Andrew Weatherall, Carl Craig, Cassy, Daniel Bell, Dave Clarke, Dixon, Doc Martin, Eddie Richards, Ellen Allien, Ivan Smagghe, Iz & Diz, Jamie Jones, Jay Haze, Jus-Ed, Luciano, Luke Slater, Magda, Marco Carola и многие другие.

Привычные воскресенья в Лондоне – дома на диване после бурной субботы и в предчувствии тяжелого понедельника – тоже изменил именно Fabric и команда WYT (WETYOURSELF). Они принесли на танцполы клуба качественную музыку, драйв и «танцевальный гедонизм».

Лондон, 1001 на Brick Lane Кафе-клуб 1001 на Brick Lane гордится не только своей «творческой игровой площадкой», но и меню: в заведении можно отведать домашние блюда из свежайших продуктов. Дни недели в 1001 на «будние» и «выходные» особенно не делят. Каждый день в двух залах клуба играют ди-джеи, выступают музыканты и танцуют безбашенные жители Лондона и туристы. В расписании 1001 – танцевальные перформансы, выставки фото и живописи, показы артхаусных фильмов и музыкальные фестивали. Находится чудное заведение (ударение, в данном случае, можно ставить как на первый, так и на второй слог) в самом сердце The Old Truman Brewery Arts & Media hub, на легендарной Brick Lane. Если 1001 вам по какой-то причине не понравится – на Brick Lane достаточно других развлечений: выставочные галереи, кальянные заведения с аллюзией к «Алиса в стране чудес», страсть всех, кому не чужда любовь к старине и фэшну – Brick Lane market, ну и наконец, Bangla City, где вы всегда сможете утешиться коронными блюдами бенгальской кухни – Pilau rice, Peshwari Naan и Chicken Tikka Masala. Бутылка белого полусухого, как утверждают зазывалы – «фор сри».

Лондон, Dream Bags Jaguar & The Old Shoreditch Station Можно ли объять необъятное? « Ну конечно!» - уверенно заявляют в JaguarShoes Collective и расширяют грани своих возможностей: теперь они – это и многочисленные выставки фото-живописи-инсталляций и показы оригинальных короткометражек, и конечно, эксклюзивная одежда, must-have любого гардероба – деним, платья из джерси и футболки с авторским принтом и вызывающей надписью «No-One Loves You». Но главное – два стильных бара, один Dream Bags Jaguar Shoes, открытый вместо одноименного оптового магазина 80-х и The Old Shoreditch Station - бывшая станция метро Shoreditch. Здесь вы можете услышать психоделический рок, панк и черт знает что еще и чувствовать, что вы именно там, где и должны быть.

Хорошей вам недели и помните: «Лондон — чудесное место, если вы можете уехать из него», - Артур Бальфур.

P.S.: В следующем, заключительном выпуске "Недели Лондона на Dance.ru" - обзор тематических ночных клубов обеих столиц.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ