envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Интервью Ольги Панченко с Михаилом Спорыхиным

14 сентября 2012 г.

На Dance.ru - Интервью Президента Национальной Ассоциации танцевальных клубов, школ и студий танца (НАСКТ) Ольги Панченко с директором НАСКТ по Pro-Am Михаилом Спорыхиным.  Ольга Панченко: Признаюсь, я была очень удивлена, когда узнала, что ты закончил Российскую Государственную Академию Физической Культуры по специальности Тренер по плаванию. Откуда взялись танцы?

Михаил Спорыхин:  Эта история началась давно. В 70-е годы мой папа был тренером национальной женской сборной Кубы по плаванию, и с 7 месяцев я жил на Кубе. Плавать научился раньше, чем ходить. Спорта в моем детстве и юности вообще было очень много: я имел первые разряды по легкой атлетике и по игровым видам - бадминтону, настольному теннису. Танцы в моей жизни появились только в 14 лет, благодаря моим друзьям и стремлению развиваться и общаться с противоположным полом. Сейчас я понимаю, что для профессии начать заниматься танцами в 14 лет – это поздно.

Ольга Панченко:  Расскажи подробнее, как это произошло?

Михаил Спорыхин:  Несколько моих одноклассников активно занимались танцами, и я решил пойти посмотреть, что это такое. Посмотрел – мне понравилось. Через год я стал уже лидером в коллективе Дома культуры «Мосворечье», который возглавляли Эмилия Степкина и Михаил Дубов. Я благодарен им до сих пор. А одними из самых титулованных моих тренеров были Татьяна и Владимир Стеклянниковы. Со Стеклянниковым Владимиром Тимофеевичем мы до сих пор активно сотрудничаем, он судит почти все конкурсы НАСКТ.

После школы жизнь привела меня в Бауманский, где я отучился два курса и понял, что это не мое. В то время танцевальных институтов и высшего образования в бальных танцах не было, поэтому я пошел по своему призванию в педагогику – в Институт физкультуры, т.к на тот момент лучше всего я мог плавать.

Ольга Панченко:  Как родители отнеслись к тому, что ты так увлекся танцами? Поддерживали они тебя в этом?

Михаил Спорыхин:  Нет, но и не мешали. Родители были далеки от танцев.

Ольга Панченко:  Расскажи о твоих достижениях в плавании?

Михаил Спорыхин:   Особо выдающихся достижений нет. Стал кандидатом в мастера спорта.

Ольга Панченко:  Я вижу, что ты человек – очень фундаментальный. Пошел получать образование по тому профилю, который тебе нравился, я имею в виду спорт. Да и в Бауманский институт поступить крайне сложно, это серьезный ВУЗ, а тем более отучиться в нем первые два курса. Я знаю, что в Институте физкультуры ты еще и аспирантуру закончил. Какая была тема на защите?

Михаил Спорыхин: Тема: «Социальные исследования сравнения популярности бальных танцев со всеми видами остальных танцев». Но я еще не защитился. Закончив Институт физкультуры, и, продолжая заниматься танцами, открыл свой детский танцевальный клуб. В это время я и задумался серьезно о продолжении танцевального образования для других. И мы с Валерием Кузиным (бывший ректор РГАФК), к сожалению, ныне покойным, в 2006 году открыли кафедру по специализации Спортивный танец, на которой я работал несколько лет. А сейчас, благодаря GallaDance, я возобновил отношения с Институтом физкультуры и все же планирую защитить написанную работу.

Продолжение - на сайте НАСКТ

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ