envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

"Не для всех": 5 событий из мира танцев для почитателей высокого искусства

27 сентября 2012 г.

Если вы не поддались на массовую моду делать аватарки Вконтакте в стиле «Диптриха Мэрилин», осознавая, что это жалкое подобие на произведение Энди Уорхолла, если вы знаете разницу между фильмом «Пина 3d» и «Пина: танцующие мечты» или в курсе, что настоящий Contemporary – это не то, чему учат в обычных московских школах танцев, если вы четко осознаете, что театр Маяковского находится вовсе не рядом со станцией метро Маяковская… в общем, если вы неординарны и стремитесь к прекрасному, то данный обзор вам просто необходим. Dance.ru сегодня рассказывает об артхаусных, уникальных, иногда не поддающихся описанию, танцевальных событиях, у которых есть свой ограничительный знак для посетителей. И это вовсе не модный нынче «16+». Критерий, по которому посетители отбираются на такие мероприятия – безупречный вкус. В общем, Dance.ru сегодня рассказывает «О высоком». 5 Событий, которые мы отобрали для вас. И все они, КОНЕЧНО ЖЕ, связаны с танцами.

«Территория 2012» В государственном театре Наций с 8 по 19 октября этого года пройдет театральный фестиваль «Территория 2012» - это событие ознаменует возвращение фестиваля в столицу. Территория, как всегда, будет размытой: в буквальном смысле слова, ведь площадки будут образовываться на различных территориях, прилегающих к Театру. Из танцевальных перформансов и явлений особо стоит отметить Труппу современного танца французского театра «Ла Барака» («La Baraka») и Национальный балет Алжира. Последние выступят со спектаклем знаменитого французского хореографа алжирского происхождения Абу Лаграа «Ния». Билеты уже есть в продаже.

Октябрьские одноактные балеты в Большой театре Категорию «Балет» мы откроем именно этими событиями, галантно пропустив «Kremlin Gala» (о нем мы писали совсем недавно). С 4 по 7 октября в Большом театре зрителей ждут 3 одноактных балета – премьеры двух из них («Классическая симфония» и «Dream of Dream») уже состоялись на сцене Большого еще 29 июня в рамках Международного фестиваля балета WWWb@llet.ru, о котором Dance.ru также уже рассказывал. А вот «Аполлон» (хореография Джорджа Баланчина) выходит на Историческую сцену Большого театра впервые. К сожалению, билетов в свободной продаже на эти спектакли уже нет. Второй блок одноактных балетов ждет зрителей в Большом 18 и 19 октября – в эти дни здесь покажут балеты, о которых так много говорят в последнее время – Chroma, Симфония псалмов и Cinque. Если вы их еще не видели, настоятельно рекомендуем не пропустить.

Спектакль «Медея» в центре им. Вс. Мейерхольда: Как правильно танцевать Страсть В рамках седьмого фестиваля «Мейерхольдовские встречи» на вышеозначенной культовой площадке Москвы 8 ноября пройдет спектакль «Медея» от Compagnie ARIADONE Carlotta Ikeda (Франция). На сцене Центра вы увидите саму Карлотту Икеда, она играет (нет, простите - танцует) мучительного персонажа – Медея рассказывает о своих чувствах призрачными движениями. Паскаль Киньяр – автор произведения – тоже будет присутствовать, он читает текст. Сам. Не танцует. Билеты на спектакль еще есть. Стоимость: 500 рублей.

«Последний» в Актовом зале В фабричном клубе «Актовый зал», что на территории центра ПРОЕКТ_Fабрика, 10 и 11 ноября покажут спектакль «ПОСЛЕДНИЙ». Автором и исполнителем выступит Александр Андрияшкин – преподаватель школы танца «ЦЕХ». Довольно знакомый персонаж.

Китайская акробатика в Москве В Крокус Сити Холле с 22 по 24 ноября - Невероятная эклектика русского балета и виртуозной акробатики в сопровождении музыки Чайковского. Все это, как ни странно представит на московской сцене акробатическая труппа из китайского Гуангдуна. В марте 2006 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась премьера «Лебединого озера» для российских зрителей. Надо ли говорить о том, что спектакли прошли с аншлагами. Такой же успех в России ждал труппу и во второй приезд в Россию, в 2007 году. Продолжение следует – уже в этом ноябре.

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ