envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Старт для танцев! Почему люди начинают танцевать? Анализ Dance.ru (Часть 1)

28 сентября 2012 г.

Вы помните, почему вы решили заниматься Танцами? Было ли это последствием просмотра какого-нибудь фильма о танцах или вы увидели, как танцуют ваши друзья или, может, Желание Танцевать всегда подталкивало вас в танцзал и вы, наконец, ему поддались? А по какой причине начинают танцевать жители мегаполисов? Ведь совершенно точно, не просто так человек, обремененный заботами, семьей, работой или даже тусовками, выкроит время, деньги и, главное, отыщет в себе желание для танцев. Dance.ru сегодня представляет анализ поведения наших пользователей после проведения определенного ряда событий – таким образом, мы даем свой субъективный ответ на вопрос: почему люди начинают танцевать?*

Посмотрел Танцевальные ТВ шоу Не можем сказать, что количество танцевальных ТВ шоу в нашей стране так уж велико (смотрите Обзор ТВ-шоу о танцах на Российском телевидении), но совершенно точно: они влияют на желание людей танцевать. Заметнее этот эффект, безусловно, был раньше. Выход самых первых телевизионных шоу тогда совпал с началом быстрого развития системы PRO-AM в России, а потому желающие научиться танцевать «так как танцует звезда» смогли найти для себя подходящую платформу – от преподавателей-частников до комфортных залов и профессионального обучения в танцевальных клубах GallaDance. Сейчас, зрители уже не столь активны. Еще в прошлом году, когда в эфир вышли очередные «Танцы со звездами», каждый 13-й пользователь dance.ru, попавший на наш сайт по запросу «Танцы со звездами», начинал искать школу танцев в нашем каталоге. Сейчас при старте нового сезона запросов стало намного меньше (50 000 в месяц в прошлом году против 15 000 в месяц в этом) – очевидно, шоу теряет свою популярность и, как следствие, значение для танцевальной индустрии. Пора придумывать что-то новое!

Увидел рекламу Dance.ru – конечно, танцевальный проект и пользуются им, в основном те, кто танцы любит, хочет начать танцевать или уже давным-давно профессионально ими занимается. Однако, около 30% наших новых пользователей – те, кто пришел на сайт в поисках информации о концерте или чтобы посмотреть фоторепортаж с вечеринки из ночного клуба. Все это, априори, активная аудитория, причем совершенно разного возрастного и социального положения. Это готовый контингент, которому можно намекнуть: эй, парень, а ты никогда не думал заняться танцами?

Позволить намекать этим людям мы даем нашим пользователям – представителям танцевальных школ. Ребята, чем активнее вы будете пользоваться нашими сервисами (публиковать уроки, блоги, новости, размещать фоторепортажи и баннеры), тем больше шансов именно у вас привлекать эту активную аудиторию в нашу с вами танцевальную индустрию.

Посмотрел фильм о танцах В течение двух лет существования нашего сайта, именно Dance.ru является главным объектом поиска информации о фильмах о танцах. Мы опубликовали около 20 подробных Обзоров и почти все из них в свое время выходили и выходят на первые позиции во всех поисковиках по запросу «фильмы о танцах».

Стал участником Танцевальных Промо-проектов Dance.ru посещает множество танцевальных мероприятий и до сих пор не может найти ответ на вопрос: почему организаторы осознанно блокируют посещение своих мероприятий для тех, кто не танцует – ведь это аудитория, которая может заинтересоваться танцами! Мероприятия, которые проходят в режиме «междусобойчика», конечно, интересны для профессиональных танцоров, но совершенно бесполезны для развития танцевальной индустрии в целом. Может, пора призадуматься и сделать что-то, чтобы фестивали и турниры посещали и простые смертные? Хорошо, что некоторые так и делают.

Стоит вспомнить, хотя бы ряд проектов, прошедших за последние месяцы. Яркий медиа-проект «Летние Медиатанцы РИА Новости», который был проведен в июле-августе 2012 года, оказался действительно очень полезным в этом плане. Так, при голосовании на проекте (голосование проводилось на dance.ru в течение 5 дней), около 1000 людей зарегистрировали свои аккаунты на нашем сайте и около 35% с тех пор живо реагируют на наши новости – все они заходят на сайт, пользуются нашими сервисами и, возможно (мы не проверяли, но это очевидно) связали каким-то образом свою жизнь с танцами.

Еще одним интересным нововведением стал конкурс Tupperware Prestige Cup этим летом. Тогда, напомним, сотрудники компании Tupperware затанцевали по всей стране! Несколько десятков людей, которые никогда ранее не танцевали, получили возможность не просто научиться танцам, но и поучаствовать в большом конкурсе. Финалисты региональных отборочных туров приехали в столицу, чтобы в рамках конкурса Prestige Cup выступить в финале этого амбициозного проекта. Подобные промо-проекты носят вирусный характер, ведь не только непосредственные участники данных мероприятий начинают заниматься танцами. Задумываются и воплощают эту идею и все их друзья и знакомые. Dance.ru "заставляет" делать их это, устраивая масштабные народные голосования.

Мы видим в цифрах и в режиме он-лайн, как и почему люди, которые никогда ранее не думали заниматься танцами или хотели, но боялись, наконец, бросают все предубеждения и открывают для себя наш, такой разнообразный и интересный, Мир Танца. Пользуйтесь информацией. Ценен каждый новый человек.

Продолжение следует: в следующем выпуске - о пользе бесплатных уроков, уличных фестивалей и мастер-классах. а также о танцевальном product placement в сети Интернет.

* исследования и анализ были проведены, основываясь на данных статистики 1С-Битрикс и Google Analytics на Dance.ru

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ