envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

И все-таки: Стриптиз? Почему на ТВ показали танцы с раздеванием?

4 октября 2012 г.

Материал имеет возрастное ограничение 18+

Dance.ru обращается к теме Pole dance регулярно, и каждый раз невозможным представляется обойти тему, которую сами представители этого направления культивируют с невероятным стремлением – «Pole dance – Это не стриптиз». Несколько раз мы разбирались во всех хитросплетениях направлений этого вида танца вместе с представителями школ танцев – читайте статьи «Шестовой стриптиз против Pole dance» и «Pole dance против стриптиза», написанные специально для нашего портала специалистами в этих областях. Несколько раз мы брали интервью у преподавателей школ эротического танца и все они подтверждали при включенной камере позицию «Pole dance не имеет никакого отношения к стриптизу», однако когда камеры выключались , на вопрос «А кто, собственно, занимается Pole dance, преподает его и выступает на конкурсах и фестивалях?», отвечали, что, в основном, бывшие танцоры стриптиза.

Сюжет телеканала "Москва24":

Очевидно маразматичным оказалось восприятие некоторых представителей этого направления нашего поста после проведения конкурса «Мистер и Миссис Pole dance 2012» в Санкт-Петербурге. Тогда танцоры сделали то, что они делают постоянно – вырвали слова из контекста и, не прочитав статью полностью, обвинили журналистку Dance.ru в том, что она обозвала Pole dance стриптизом. Это обвинение, мы уверены, держится постоянно наготове и выбрасывается в любого человека при любом удобном моменте. Невзирая на то, что в некоторых случаях оно совершенно не к месту.

Но мероприятие, которое прошло вчера, еще больше все запутало. Dance.ru озадачен, смущен и даже, можно сказать, ошарашен. Зал, в котором мы привыкли видеть только благородные, красивейшие турниры по Про-Ам, конкурсы ФизКульта, балы и приемы (Korston) вдруг стал местом проведения Фестиваля эротических искусств «Dance people».

Со стороны все выглядит очень достойно – медийные личности, до боли знакомые имена в списке выступающих, глобальные информационные партнеры (от Москва24 до НТВ), обстановка в стиле luxury,столики, красивые люди… Кажется, что на мероприятии собрались все, кто имеет отношение к этим направлениям. Но, объясните, все-таки, что же это было?

Отбросив стереотипы и излишнюю консервативность, можно с уверенностью сказать: танцевальные номера на фестивале были потрясающими и разнообразными. В этом плане нет вопросов. Однако, наверное, каждый, кто видел прямую трансляцию на телеканале «Москва 24» или сам присутствовал на мероприятии, был хоть чуточку, но удивлен. Правило «не раздеваться», которое так чтят на конкурсах и турнирах, здесь было проигнорировано. Выступления топлесс, танцы со снятием одежды, включая нижнее белье – все это выглядело так, как будто мы перенеслись из потрясающего зала Place de paris в соседний «911».

Да, может, все это соответствует тематике мероприятия, ведь, все-таки, это не был Чемпионат или турнир, но нас, все же, не покидает вопрос: «Трансляция подобного мероприятия на одном из российских телеканалов в вечернее время каким образом соответствует столь длительным и убедительным попыткам объяснить различие между Pole dance и стриптизом и доказать необходимость включения Pole dance в список Олимпийских видов спорта?».

Ведь смотрели это не танцоры и не профессионалы, которые понимают различия и могут высказать  свое профессиональное мнение, а простые люди, которые в очередной раз укрепятся в стереотипном мнении: "если эротика, то обязательно топлесс".

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ