envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Интервью Ольги Панченко с Дмитрием Васиным и Таисией Финенковой

11 октября 2012 г.

Представляем Интервью Президента НАСКТ Ольги Панченко с Дмитрием Васиным и Таисией Финенковой, признанными лучшей иностранной парой на Чемпионате мира по аргентинскому танго в Буэнос-Айресе. Ольга Панченко: Вы – лучшая иностранная пара на фестивале Аргентинского танго на Чемпионате мира. Это – феноменальная победа! Вы заняли 5-ое место по Tango Salon и 9-е по Tango Show. Примите мои самые искренние поздравления. Это очень значимое событие для всех российских поклонников танца! Расскажите об этом фестивале, как он проходит?

Дмитрий Васин: Фестиваль в Буэнос- – это глобальное событие в мире Аргентинского танго. Помимо того, что там проходят Чемпионаты мира в двух категориях, это еще и большой танго-фестиваль, на который съезжаются более 5000 человек, чтобы посмотреть или поучаствовать в мастер-классах именитых преподавателей и судей. Каждый день для всех гостей проходят милонги и танго-вечера. Это очень яркое ежегодное событие, которое начинается в середине августа и длится 2 недели. Финал обычно проходит в 2 дня: в первый день – конкурс среди пар по Tango Salon, второй день – Tango Show. Вся страна вовлечена в этот процесс!

Ольга Панченко:  В чем принципиальная разница между Tango Salon и Tango Show?

Дмитрий Васин: Tango Salon – это импровизация. На паркете, обычно, соревнуются 10 пар в одном заходе. Играет три танго-композиции разных стилей: ритмическое, лирическое и что-то смешанное, необычное. Интрига в том, что ты никогда не знаешь, какая именно мелодия будет играть.

Ольга Панченко: Что вам досталось? Знакомая мелодия?

Дмитрий Васин: Да, нам достались две знакомые песни, и одна совсем незнакомая, но очень оригинальная.

Ольга Панченко: Как вы готовились к импровизации? Существует ли здесь какая-то особая технология?

Таисия Финенкова: Мы много практиковались, ставили разные мелодии, пытались понять, как это будет выглядеть со стороны, какие элементы лучше танцевать под ритмическое, а какие под лирическое танго.

Дмитрий Васин:  Как говорится, любая хорошая импровизация всегда заранее подготовлена. Конечно, есть наброски, и ты понимаешь, какие будешь использовать фигуры. Но в принципе, поставить и отрепетировать Salon невозможно.

Ольга Панченко: Мне кажется, в Salon крайне трудно приблизиться к опытным аргентинцам в мастерстве исполнения. Как говорят, аргентинское танго у них в крови... Вы разгадали секрет Аргентинского танго? В чем было ваше преимущество?

Дмитрий Васин: Возможно, что разгадали! И потом, у нас была цель – попасть в число призовых пар. В России все наши родные, знакомые, коллеги, друзья, ученики «болели» за нас, следили за он-лайн трансляциями, и когда мы танцевали Tango Salon, это нас очень поддерживало. А, вот, в соревнованиях по Tango Show, напротив, сбивало. Мы уже были Чемпионами Европы и представляли не только Россию, но и Европу, ответственность была колоссальной, поэтому ноги тряслись в 3 раза больше, чем перед Tango Salon.

Ольга Панченко:  Подготовка к этому Чемпионату, наверное, должна быть особенная, там выступают сильнейшие пары мира. Расскажите, как вы готовились?

Дмитрий Васин: Честно говоря, мы готовились в перерывах между занятиями со студентами. Интенсивная подготовка была только в последний месяц перед Чемпионатом.

Ольга Панченко:  Вы тренировались, танцуя только друг с другом, или вам еще кто-то помогал?

Дмитрий Васин: Да, наш маэстро Sebastian Arce – один из самых известных в мире педагогов по Аргентинскому танго. Огромное спасибо ему за это.

Таисия Финенкова: Да, он нас готовил и к Чемпионату Европы, продолжал готовить нас к Чемпионату Мира, постоянно поддерживал нас, смотрел наше видео, корректировал ошибки и помогал исправлять их. Огромное ему за это спасибо!

Продолжение - на сайте НАСКТ

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ