envelope search white heart share comment
Новости, события, объявления

Конфликт интересов и судейство в РТС: письмо Дениса Тагинцева не осталось без внимания

18 сентября 2014 г.

К тому, что тренеры зачастую выступают в качестве судей в мире спортивных бальных танцоров, мы все уже привыкли. И пока это единственная жизнеспособная модель развития спорта. Все экспериментальные соревнования в стиле «судьи без своих пар» пока так и остаются экспериментальными. А наличие в линейке арбитров педагогов выступающих танцоров продолжает частенько вставлять палки в колеса даже самых крупных и уважаемых турниров. И если обиды незаслуженно (или заслуженно?) засуженных спортсменов-детей, как правило, ограничиваются родительскими спорами на форумах, в мире профессиональных танцоров подчас разгораются шекспировский страсти, а любой поступок судьи, который можно толковать двояко, придается громогласному осуждению.

На этот раз в центре судейского конфликта оказалось сразу четыре стороны, каждая из которых – публичный, достигший вершин профессионал своего дела.

13 сентября на своей открытой страничке в Facebook, судья международной категории WDC, член Президиума РТС, опытный танцор и тренер Леонид Плетнев оставил следующую запись:

И все бы ничего, если бы не ключевая деталь: Леонид назначен главным судьей предстоящего Чемпионата Мира по Латиноамериканскому Секвею, который пройдет в Тюмени 20 сентября. А подобная поддержка со стороны верховного арбитра одной из состязающихся пар просто не может не навести на мысли о предвзятом судействе. И дело тут вовсе не в том, что кто-то может заподозрить в необъективности лично Леонида. Просто в игру вступают логичные человеческие чувства и привычка видеть во всех танцевальных результатах подвох и неоднозначность.

И в атмосфере предтурнирного мандража, когда нервы всех, кто готовится к такому эпохальному событию, как Чемпионат Мира, натянуты до предела, не выдержал один из участников предстоящих соревнований – неоднократный финалист международных турниров в категориях «Молодежь» и «Взрослые», победитель Чемпионата России по Латиноамериканскому шоу среди Любителей Денис Тагинцев.

Денис Тагинцев

18 сентября на сайте Российского танцевального союза было опубликовано письмо Дениса к  Станиславу Григорьевичу Попову, с призывом и лично Леонида, и всех судей в целом осторожнее относиться к своим публичным высказываниям. Также Денис озвучил опасения в том, что РТС, который ранее считался организацией с наиболее честным судейством, может скатиться в пропасть необъективности и коррумпированности.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

К сожалению, Станислав Григорьевич, представляющий в данном конфликте самую нейтральную сторону, отказался от комментариев из-за очень высокой загрузки в период подготовки к Чемпионату, до которого осталось всего 2 дня. Но Леонид и Денис прокомментировали свои позиции.

Вот какова позиция Дениса:

«Все говорят, что из танцев нужно убирать политику, коррупцию, но все регулярно нарушают этот тезис». 

«Все мы понимаем: у нас такой вид спорта, в котором судьям очень тяжело, ведь они не только судьи, но и тренеры. И все же я считаю, что когда тренер является судьей, он должен четко разграничивать эти две ипостаси. Все говорят, что из танцев нужно убирать политику, коррупцию, но все регулярно нарушают этот тезис. Я же, в первую очередь, за то, чтобы восторжествовала справедливость!

Мы, молодые танцоры, не должны позволять ни себе, ни кому бы то ни было нарушения правил. И если наши лидеры, те, кого мы уважаем, позволяют себе подобные нарушения, у многих может сложиться мнение, что это норма».

Станислав Попов

Взгляды на записи Леонида Плетнева в танцорской среде разделились. Кто-то считает, что ничего страшного не произошло, кто-то – что подобное недопустимо. Я знаю, что Станиславу Григорьевичу Попову направлялись и другие письма на этот счет.

После того, как Попову написал я, его инициативой стала публикация письма на сайте РТС. Мои же действия были направлены, в первую очередь, на то, чтобы всем танцорам было комфортно танцевать на предстоящем Чемпионате, зная, что никто не будет против них. Я не хочу погружаться в политику, я просто высказал свою позицию. Я по-прежнему верю, что мы можем занять высокое место на турнире, так как вложили в это много сил, и я не хочу, чтобы они пропали даром.

В любом случае, взгляд столь авторитетного человека, как Леонид Плетнев, будет в почете у судейской бригады. К тому же он следит за объективностью судейства, а как он может это делать в такой ситуации?!

«Но я понял, что, если не сделаю этого, я буду чувствовать себя на паркете… фальшиво». 

Я долго думал, прежде чем написать письмо. Но я понял, что, если не сделаю этого, я буду чувствовать себя на паркете… фальшиво. Буду чувствовать груз, что не сделал то, что должен был. Но я поговорил со Станиславом Григорьевичем, с членами Президиума и сегодня уже и не думал практически об этой ситуации, так что мой дух спортсмена точно не сломлен!

Читайте также: дневник Леонида Плетнева на Dance.ru

Мнение Леонида Плетнева:

«Честно говоря, опубликовав в своем фейсбуке эти статусы, я не ожидал таких реакций и, конечно, я не ставил никаких целей по продвижению тех или иных пар. Тем не менее, раз мои слова оказалось возможным трактовать так, как это сделал Денис, я хотел бы принести извинение танцорам, которые почувствовали себя обиженными. С моей стороны было ошибкой не учесть, что подобная реакция может возникнуть.

«Я хотел бы принести извинение танцорам, которые почувствовали себя обиженными».

Тем не менее, хочу отметить: я не высказывал своих предпочтений относительно других пар, ведь в моем тексте нет сравнения, нет слов о том, что какая-то пара лучше или хуже. А работа судьи – это и есть сравнение! Я же выражался исключительно по поводу тех ребят, с которыми готовлю шоу, но наши отношения – не политика. Я понимаю мысль Дениса: «достаточно позаниматься с судьей, а лучше с главным судьей, и победа – твоя». По крайней мере, его письмо я трактую так. Но это точно не про нашу работу с Арсеном и Оксаной. Наши отношения и сотрудничество длятся долгие-долгие годы, мы работаем постоянно, и я принимаю участие в создании всех их последних конкурсных шоу, и не я один. Поэтому и нынешние наши уроки ни в коей мере не «политические. Мы с ними уж точно не объект для подобных упреков. Здесь Денис не прав в принципе.

Вообще же, я в восторге от его письма! Оно мне очень понравилось своим стилем, безусловной грамотностью – что для меня очень важно. И взглядом, и уровнем погружения в проблему. Я разочарован только местом, которое упомянул выше.

«Действительно, наш танцевальный бизнес – это естественный конфликт интересов».

Действительно, наш танцевальный бизнес – это естественный конфликт интересов. Лучшие эксперты в танцевальном мире, люди, находящиеся на пике жанра, наши лучшие судьи – они же и тренеры, не знаю, к сожалению или к счастью. Но в искусстве по-другому быть не может. А я убежден, что бальные танцы – это искусство, а не спорт. Ученики – это наша ежедневная работа, и это не то, что нужно скрывать или чего стоит стыдиться. И я тоже ежедневно даю уроки.

И хочу отметить, что после двух постов в ФБ от 9.09 и 13.09, после которых очевидно было написано письмо Дениса, был и третий пост 15.09 о предстоящем Чемпионате, самый развернутый и, действительно, ему посвященный по сути. И будут еще посты. Я совсем недавно присоединился к этой социальной сети, во многом еще не разобрался, но у меня уже полторы тысячи друзей, и я хочу использовать эту площадку для промоушена предстоящего турнира! Жаль, я немного неверно истолковал слово «Друзья» в Фейсбуке, ожидая, что это те люди, с которыми можно говорить открыто «за чашкой чая». Тем не менее, учитывая количество моих подписчиков, я хотел бы рассказать им об этом прекрасном турнире! И не скрою, свой последний пост на данную тему я написал под призмой полученной от одного из моих коллег информации о письме Дениса (я очень занят в последнее время семейными заботами и прочитал его только сегодня 18.09 на сайте РТС). Я упомянул в этом посте большинство участников Чемпионата, ВСЕХ российских, отметив, что борьба будет острой и интересной! Этим самым никого не забыв (в письме Денис сетует, что другие были забыты). 

плетнев пост.png  

Что касается постов, упомянутых Денисом, они касались не только Арсена и Оксаны, но и прекрасного города Вена, в котором, в силу разных причин, нам только и удалось встретиться для подготовки. Пост больше о нашей общей любви к этому городу и о той большой работе, что мы проделали с ребятами. Она, правда, огромна, а ребята замечательные, но дальше – и я сказал об этом – все в руках судьбы и судей, которые будут принимать решение.

Дело в том, что на предстоящем Чемпионате мира я буду Главным судьей. Да, есть соревнования, где Главный судья стоит в линейке арбитров, но в данном случае это не так. Я – «Non-voting» (не судящий) Главный судья и буду лишь следить за соблюдением Правил, правильностью заполнения протоколов, за корректностью работы счетной комиссии. По правилам WDC у Главного судьи надзорные функции.

Могу сказать одно: если бы я был линейным судьей, получив такую реакцию от танцоров, я бы снял себя с судейства, не потому что виноват, а потому что это, правда, неправильно когда из уст судьи, принимающего решения, звучат оценки накануне турнира. 

Я вполне ответственно заявляю: я всегда был и буду честным профессионалом! Со мной нельзя договариваться по судейству. И я ни с кем не договариваюсь! Это знают все, кто знаком со мной на протяжении многих лет. Даже для своих учеников я всегда самый требовательный судья, я учу их, что побеждать они должны «чужими руками», оценками других судей! И коллег-судей, с которыми я работаю на конгрессах, я всегда убеждаю быть для своих подопечных строгими «родителями».

«Российскому танцевальному союзу пока удается не повторять ошибок, которые были в ФТСР»

Мне жаль, что мои высказывания стали поводом для аналогии с другой организацией, которую Денис привел в своем письме. Я один из руководителей РТС. Да, мы не идеальны, но Российскому танцевальному союзу пока удается не повторять ошибок, которые были в ФТСР. А из письма можно сделать вывод, что у нас уже то же самое, что и в Федерации танцевального спорта России было раньше. У нас в судействе по-прежнему превалируют профессионализм, честность и доверительные отношения между коллегами!

Так что я не согласен с общей оценкой ситуации Денисом, хотя, безусловно, он имеет право на такое мнение. И, возможно, его реакция как раз повод над этим задуматься и проанализировать ситуацию. Возможно, мы в руководстве упускаем что-то, что видят наши танцоры.

В любом случае, я хочу еще раз отметить: я не наносил никому намеренного зла, но, раз обида со стороны танцоров появилась, считаю необходимым и важным еще раз принести им мои извинения! Я искренне сожалению, что ситуация приняла такой оборот!» 

прочитать полный текст мнения Леонида Плетнева

Выводы 

Как и любой конфликт, данная ситуация может сыграть во благо танцевальному спорту, обнародовав еще одно его слабое место. Однако мнения танцевальной общественности уже разделились, и, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо время и глубокий анализ всего, что происходит в бальных танцах. Нельзя не признать: небезосновательны и слова Дениса, и позиция Леонида Плетнева. А на чьей стороне правда, как всегда – очень тонкий вопрос!

В любом случае, мы от души желаем удачи всем парам, судьям и организаторам предстоящего грандиозного турнира!

А всех, кто когда-либо ощутил на себе жесткость танцевального мира и хотел бы рассказать о своем случае, приглашаем высказаться на нашем портале.

Примечание редакции

По прошествии Чемпионата Мира в Тюмени с сайта РТС были удалены все материалы, касающиеся данной ситуации. 

скрин письма.png

Очевидно, стороны пришли к соглашению и каждая сделала свои выводы. 

Текст: Анна Турченкова

Эстетика современного танца
Главный вопрос — что есть современный танец с эстетической точки зрения? Чем он отличается от классического, народного, бального танца? читать
Канкан. Бешенство ног.
Случилось это 21 октября 1858 года, когда в театре «Буфф Паризьен» композитор Жак Оффенбах представил зрителям свой первый опереточный шедевр… читать
Обычные танцы: за и против
Несколько общих советов, которые помогут еще больше наслаждаться танцами не только вам самим, но и тем, кто находится рядом с вами. читать

Зарегистрироваться

Вы уже зарегистрированы?  ВОЙТИ